И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И село Парабель "дата скрыта" Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В., подсудимого Сорвина П.В. защитника: адвоката адвокатского кабинета Барсагаева О.А., представившего удостоверение "номер скрыт", по назначению, при секретаре Захариной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорвина П.В., "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорвин П.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах. "дата скрыта" в период с 06 до 07 часов Сорвин П.В., находясь рядом с ночным клубом « Отдых», расположенным по адресу: "адрес скрыт", решил проникнуть внутрь данного помещения и совершить кражу чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Сорвин П.В. подошел к одному из не застеклённых окон, расположенных в южной стене здания, через которое проник в коридор помещения клуба, затем, находясь в коридоре, Сорвин П.В. подошел ко второму окну от входа, расположенному также с южной стороны, кулаком левой руки разбил двойное остекление, и через полученное отверстие незаконно проник внутрь помещения танцевального зала указанного помещения. Находясь в помещении, Сорвин П.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр.Д., а именно: "иные данные" "иные данные", причинив гр.Д. материальный вред на общую сумму "иные данные". Похищенным имуществом Сорвин П.В. распорядился по собственному усмотрению, при этом сигареты выкурил, а деньги потратил на ремонт своего автомобиля. С предъявленным обвинением Сорвин П.В. согласился полностью и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Сорвин П.В. поддержал свое ходатайство, согласен полностью с предъявленным обвинением, признал себя виновным. Потерпевший гр.Д. представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства. Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку: ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемой Сорвину П.В. статье не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого Сорвина П.В. в ходе производства предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия подсудимого Сорвина П.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Сорвин П.В. совершил преступление умышлено, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину Сорвин П.В. признал полностью, обратился с явкой с повинной, способствовал раскрытию преступления, давая подробные и правдивые показания по обстоятельствам содеянного, что судом, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд применяет правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, занимался в МОУ ДОД ДЮСШ пауэрлифтингом, где характеризуется положительно. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не выразившего желания назначения подсудимому строгого наказания, молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном. Преступление Сорвин П.В. совершил в период условного осуждения к лишению свободы за совершение краж, в период отбытия наказания имел нарушения порядка и условий исполнения приговора суда, что дает основания сделать вывод об устойчивом и систематическом нарушении подсудимым охраняемых прав и свобод граждан, собственности и установленного общественного порядка, в связи с чем, полагает невозможным достижения цели, закрепленной ст. 43 УК РФ, а именно исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы без применения правил, закрепленных ст. 73 УК РФ – о постановлении назначенного наказания условным. Исходя из того, что Сорвин П.В. совершил преступление до постановления приговора Парабельского районного суда Томской области от "дата скрыта", суд при назначении окончательного наказания подсудимому применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Парабельского районного суда Томской области от "дата скрыта". Наказание по последнему приговору суда не отбывалось. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии – поселении, однако анализируя личность обвиняемого, совершившего преступление в период условного осуждения к лишению свободы за совершение краж, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства уклонения от отбывания наказания, что указывает о повышенной общественной опасности подсудимого, суд приходит к выводу об определении отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сорвина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде "иные данные" лишения свободы без ограничения свободы. Окончательное наказание подсудимому назначить в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Парабельского районного суда Томской области от "дата скрыта", определив в виде "иные данные" лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с "дата скрыта". Меру пресечения в отношении Сорвина П.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: "иные данные" уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сорвиным П.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Парабельский районный суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
П Р И Г О В О Р