приговор вступил в законную силу




П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимого Гвоздкова И.А.,

защитника адвоката Тихоновой М.Г., представившего удостоверение "номер скрыт", по назначению суда,

потерпевшего гр.Д.,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гвоздкова И.А., "данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гвоздков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов в один из дней в конце "дата скрыта" Гвоздков И.А., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к помещению гара­жа гр.Д., расположенного по адресу "адрес скрыт", после чего отодвинув доски, которые закрывали проход в указанный гараж, незаконно проник внутрь данного помещения.

Находясь в гараже Гвоздков И.А. тайно, умышленно, из корыстных побужде­ний, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая, что неправомерно завладевает чужим имуществом и желая этого, похитил "данные скрыты", при­чинив тем самым гр.Д. материальный ущерб на общую сумму "данные скрыты". Впоследствии похищенным имуществом Гвоздков И.А. распорядился по своему ус­мотрению, использовав его в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Гвоздков И.А. виновным себя признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гвоздков И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ( в редакции ФЗ от 7.03. 2011 № 26 ФЗ).

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гвоздков И.А. совершил преступление умышленно, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Гвоздков И.А. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гвоздкова И.А., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает, как и не представлено стороной обвинения.

Кроме того суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, а также мнение потерпевшего, не желавшего назначения строгого наказания. Характеризуется подсудимый совокупностью представленных материалов положительно.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначения наказания в виде штрафа с учетом его материального положения, нахождении на иждивении малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гвоздкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03. 2011 № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гвоздкова И.А. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Зебзеев