Приговор вступил в законную силу 19.09.2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимого Ардеева Д.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению суда,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ардеева Д.В., <данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардеев Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

"дата скрыта" в период с 01 часа до 02 часов Ардеев Д.В., находясь в состоянии ал­когольного опьянения, с целью хищения товарно-материальных ценностей, решил проникнуть в магазин "№ скрыт" ППО расположенный по адресу: <адрес скрыт>. Реализуя свой преступный замы­сел, Ардеев Д.В. подошел к административному зданию, в котором располагался указанный ма­газин, где ногой разбил один из оконных проемов и проник внутрь одного из подсобных по­мещений. Затем Ардеев Д.В. пройдя по коридору, подошел к дверному проему забитому изнут­ри досками и при помощи металлического предмета, который он нашел в подсобном помеще­нии, оторвав доски, незаконно проник в складское помещение магазина "№ скрыт" ППО, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил три бутылки настойки «Nemiroff» ёмкостью 0,5 литра по цене 244 рубля за одну бутылку, на общую сумму 732 рубля, одну бутылку водки «Зелёная марка» ёмкостью 0,5 литра по цене 180 рублей, одну бутылку пива «Виноградный день» ёмкостью 1,5 литра по цене 52 рубля, две пачки куку­рузных палочек «Никитка» по цене 28 рублей за одну пачку, на общую сумму 56 рублей. После чего Ардеев Д.В. через незапертую дверь проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта, расположенного также в вышеуказанном административном здании, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 114 рублей 03 коп. и лекарственные препараты, а именно: спазмолитическое средство «Но-шпа» 2 упаковки по цене 116 руб. 60 коп., на общую сумму 233 руб. 20 коп., антистрессовое средство «Глицин Озон» 2 упаковки по цене 29 руб. 90 коп. за одну упаковку, на общую сумму 59 руб. 80 коп., средство для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта «Тройчатка Эвалар» 1 упаковку по цене 179 руб., спазмолитическое средство «Дротаверин» 1 упаковку по цене 10 руб., антигистаминное средство «Кислота никотиновая» 1 упаковку по цене 13 руб. 55 коп., седативное средство «Настойка валерьяны» 2 флакона по цене 15 руб. за один флакон на общую сумму 30 рублей, сердечное средство «Рибоксин» 3 упаковки по цене 32 руб. за одну упаковку, на общую сумму 96 руб., средство от насморка «Нафтизин 0,05%» 2 флакона по цене 6 руб. 50 коп. за один флакон, на общую сумму 13 руб., средство от ушибов «Бальзам спаса­тель» 3 туба по цене 72 руб. за один туб, на общую сумму 216 руб., пищеварительный фермент «Мезим форте» 1 упаковку по цене 74 руб. 40 коп., средство для облегчения симптомов про­студы и гриппа «Ринза» 6 упаковок по цене 85 руб. за одну упаковку, на общую сумму 510 руб., обезболивающее средство «Спазмалгон» 1 упаковку по цене 79 руб., обезболивающее средство «Пентальгин-Н» 1 упаковку по цене 105 руб., средство от изжоги «Рени» 1 упаковку по цене 88 руб., гипотензивное средство «Индапамид» 1 упаковку по цене 19 руб., мазь глазная «Эритро­мицин» 2 туба по цене 27 руб. за один туб, на общую сумму 54 руб., средство для лечения ро­товой полости, спрей «Пропосол» 1 упаковку по цене 139 руб., средство для повышения аппе­тита «Настойка Полыни» 1 флакон по цене 23 руб., средство для лечения атеросклероза «Вин-поцетин» 1 упаковку по цене 57 руб. 60 коп., сердечное средство «Корвалол» 2 флакона по це­не 11 руб. 30 коп. за один флакон, на общую сумму 22 руб. 60 коп., жаропонижающее средство «Аспирин Комплекс» 2 пакетики порошка по цене 26 руб. 60 коп. за один пакетик, на общую сумму 53 руб. 20 коп., антацидное средство «Гастал» 3 стандарта по цене 28 руб. 66 коп. за один стандарт, на общую сумму 85 руб. 98 коп., сердечное средство «Нитроглицерин» 2 упа­ковки по цене 47 руб. 90 коп. за одну упаковку, на общую сумму 95 руб. 80 коп., противомикробное средство «Мазь Левомеколь» 1 руб. по цене 47 руб. 60 коп., пищеварительный фермент «Фестал» 5 упаковок по цене 51 руб. 10 коп. за одну упаковку, на общую сумму 255 руб. 50 коп., средство от простуды и гриппа «Фервекс» 3 упаковки по цене 191 руб. за одну упаковку, на общую сумму 573 руб., аэрозоль астматический «Сальбутамол» 2 упаковки по цене 70 руб. за одну упаковку, на общую сумму 140 руб., желчегонное средство «Аллохол» 8 упаковок по цене 12 руб. за одну упаковку, на общую сумму 96 руб., пищеварительный фермент «Энзистал» 6 упаковок по цене 41 руб. 50 коп. за одну упаковку, на общую сумму 249 руб., растительные пастилки от кашля «Доктор MOM» 1 стандарт по цене 13 руб. 40 коп., растительные пастилки от кашля «Доктор MOM» 1 упаковка по цене 72 руб., мазь согревающая «Капсикам» 1 туб по цене 153 руб. 30 коп., гипотензивное средство «Эналаприл» 5 упаковок по цене 8 руб. 30 коп. за одну упаковку, на общую сумму 41 руб. 50 коп., жаропонижающее и болеутоляющее средство «Парацетамол» 15 упаковок по цене 4 руб. 50 коп. за одну упаковку на общую сумму 67 руб. 50 коп., общеукрепляющее средство «Кальция глюканат» 13 упаковок по цене 2 руб. 40 коп. за од­ну упаковку на общую сумму 31 руб. 20 коп., витаминное средство «Аскорбинка с глюкозой» 8 упаковок по цене 5 руб. за одну упаковку, на общую сумму 40 руб., поливитамины «Ревит» драже 5 флаконов по цене 16 руб. 50 коп. за один флакон, на общую сумму 82 руб. 50 коп., желчегонное средство «Холагол» 1 флакон по цене 94 руб., наружное обезболивающее средст­во «Меновазин» 1 флакон по цене 18 руб., наружное средство «Раствор аммиака 10%» 2 фла­кона по цене 7 руб. 15 коп. за один флакон, на общую сумму 14 руб. 30 коп., средство для лече­ния чесотки «Мазь серная» 1 банку по цене 14 руб., средство для лечения чесотки «Мазь сер­ная» 1 банку по цене 20 руб. 70 коп. В результате хищения Ардеев Д.В. причинил ППО материальный ущерб на общую сумму <данные скрыты>, МУ ЦРБ материальный ущерб на общую сумму <данные скрыты>., а всего на общую сумму <данные скрыты>. Похищенным имуществом Ардеев Д.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ардеев Д.В. вину признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ардеев Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ардеева Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Ардеев Д.В. с целью кражи незаконно проник в магазин "№ скрыт" и фельдшерско-акушерский пункт, где умышленно тайно безвозмездно и незаконно завладел имуществом ППО, причинив ему тем самым ущерб на сумму <данные скрыты> и МУ ЦРБ причинив ей тем самым ущерб на сумму <данные скрыты>, после чего всем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ардеев Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ардеева Д.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, которое подсудимый совершил через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Ардееву Д.В. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и в соответствии ст. 68 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание активное способствование Ардеева Д.В. раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, <данные скрыты> суд полагает не утраченной возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен и разрешения не требует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ардеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Ардееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ардеева Д.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ардеева Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную обложку от папки-скоросшивателя со следом обуви, фрагмент филенки с мазком красно-бурого вещества, обломок доски, фрагмент доски со следами воздействия и наслоением вещества красно-бурого цвета, носки уничтожить; гвоздодер, две бутылки настойки «Nemiroff», одна бутылка водки «Зеленая марка», одна бутылка «Пиво специальное Виноградный день», две пачки кукурузных полочек «Никитка»- возвратить представителю Парабельского ПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зебзеев