село Парабель "дата скрыта" Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В., подсудимого Голубова С.Н., защитника: адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318, по назначению суда, потерпевшего А. при секретаре Комаровой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голубова С.Н., <данные скрыты> <данные скрыты> <данные скрыты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голубов С.Н. совершил кражу чужого имущества с причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах. "дата скрыта" в период с 12 часов до 13 часов Голубов С.Н., находясь в квартире А. расположенной по адресу: <адрес скрыт>, распивая там спиртное, и заведомо зная о том, что у А. во внутреннем кармане пиджака, в паспорте хранятся деньги, решил их похитить. Реализуя свой преступный замысел, Голубов С.Н. воспользовавшись тем, что А. уснул, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана пиджака, лежащего неподалеку от спящего А., деньги в сумме <данные скрыты> принадлежащие А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными деньгами Голубов С.Н. распорядился по своему усмотрению, при этом потратил их на продукты питания и спиртные напитки. В судебном заседании подсудимый Голубов С.Н. вину признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Голубов С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Голубова С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Голубов С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Голубова С.Н. в ходе судебного заседания не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Голубову С.Н. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и в соответствии ст. 68 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Однако, принимая во внимание мнение потерпевшего, нежелающего строгого наказания подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном, <данные скрыты>, суд полагает не утраченной возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ. Прокурором Парабельского района в интересах потерпевшего А. заявлен гражданский иск о взыскании с Голубова С.Н. материального ущерба в размере <данные скрыты>. В судебном заседании гражданский истец А. исковые требовании поддержал. Гражданский ответчик Голубов С.Н. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого Голубова С.Н. в совершении им кражи, установлена и подтверждается материалами дела, таким образом, вред, причиненный потерпевшему в размере <данные скрыты>, подлежит возмещению ответчиком в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Голубова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Голубову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Голубова С.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Голубова С.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исковые требования А. удовлетворить. Взыскать с Голубова С.Н. в пользу А. материальный ущерб в сумме <данные скрыты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Н. Зебзеев