село Парабель " дата скрыта" Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В., подсудимого Екимова С.В., защитника адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318, по назначению суда, при секретаре Комаровой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Екимова С.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Екимов С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с " дата скрыта" Екимов С.В. , находясь на веранде квартиры <адрес скрыт> куда пришел без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил лежащий на подоконнике окна, расположенного в северной стене веранды, сотовый телефон марки «NOKIA 2700» "№ скрыт", стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки «NOKIA 1680» "№ скрыт" не представляющий материальной ценности, принадлежащие А., причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему в размере <данные изъяты>. Впоследствии похищенным сотовым телефоном «NOKIA 2700» "№ скрыт" Екимов СВ. распорядился по своему усмотрению, при этом некоторое время пользовался им, а затем обронил на рыбалке в <адрес скрыт>, а похищенный сотовый телефон марки «NOKIA 1680» "№ скрыт" вернул потерпевшему А.. В судебном заседании подсудимый Екимов С.В. виновным себя признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив соблюдение требований статей 314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против рассмотрения дела в таком порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по инкриминируемой статье не превышает 10 лет лишения свободы. Екимов С.В. тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 2700» стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон «NOKIA 1680», не представляющий материальной ценности, причинив тем самым А. ущерб на указанную сумму. Ущерб в размере <данные изъяты> является для потерпевшего значительным. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Екимова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. При назначении Екимову С.В. наказания суд применяет правила части седьмой статьи 316 УК РФ о снижении верхнего предела наказания. Екимов С.В. <данные изъяты> Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения Екимову наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и назначает лишение свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается. Вместе с тем суд учитывает следующее. На основании пунктов «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Екимова С.В. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и принятие мер по возмещению ущерба потерпевшему, а также <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Екимова С.В., не установлено. С учетом этого суд при назначении наказания Екимову С.В. применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ о снижении верхнего предела наказания. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и личность подсудимого, суд на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Екимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Екимову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Екимова С.В. следующие обязанности условного осуждения: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Парабельского районного суда Томской области от " дата скрыта" , исполняя указанный и настоящий приговоры самостоятельно. Меру пресечения в отношении Екимова С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Репецкий