Приговор вступил в законную силу 17.10.2011



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимого Наймушина К.В.,

защитника - адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824, по назначению суда,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наймушина К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наймушин К.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В дневное время в неустановленный день "дата скрыта" , нарушив статью 13 Федерального закона «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, незаконно, находясь на территории полигона ТБО, расположенном между населенными пунктами <адрес скрыт>, путем присвоения найденного приобрел восемь патронов – боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,49х39 мм, один патрон – боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм, после чего, в нарушение статьи 22 Федерального закона «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на право хранения оружия и боеприпасов к нему, с "дата скрыта" , умышленно, незаконно хранил вышеуказанные незаконно приобретенные им девять патронов в квартире по адресу: <адрес скрыт> до момента изъятия их сотрудником полиции.

В судебном заседании подсудимый Наймушин К.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Наймушин К.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Наймушин К.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Наймушин К.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, в содеянном раскаивается.

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого НаймушинаК.В., в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наймушина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Возложить на Наймушина К.В. следующие обязанности и ограничения: в период ограничения свободы 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес скрыт> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Наймушина К.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: восемь патронов калибра 5,49х39 мм, один патрон калибра 7,62х39 мм – передать в отделение полиции №10 по обслуживанию Парабельского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Н. Репецкий