Приговор вступил в законную силу 07.11.2011



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимого Карнаева С.О.,

защитника: адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824, по назначению суда,

при секретаре Захариной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карнаева С.О. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаев С.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

"дата скрыта" в ночное время Карнаев С.О. , проходя мимо дома Б., проживающего по адресу: <адрес скрыт>1, увидев на усадьбе данного дома велосипед «FORWARD», решил совер­шить его хищение. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая, что неправо­мерно завладевает чужим имуществом, и желая этого, Карнаев С.О. зайдя в ограду дома через калитку, прошел к дровянику, расположенному в северной части вышеуказанной ограды, отку­да тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «FORWARD BENPICA 2» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Б., причинив тем са­мым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным велосипедом Карнаев С.О. распорядился по своему усмотрению, при этом непродолжительное время катался на нем, после чего продал А., а полученные от продажи деньги потратил на спиртное.

В судебном заседании подсудимый Карнаев С.О. вину признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего, согласно его заявления, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карнаев С.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карнаева С.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Карнаев С.О. с целью кражи завладел чужим имуществом, зайдя в ограду дома через незапертую калитку, прошел к дровянику, где умышленно тайно из корыстных побуждений завладел имуществом Б., причинив ему тем самым ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Карнаев С.О. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Карнаев С.О. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карнаева С.О. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание, что Карнаев С.О. совершил преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Карнаеву С.О. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание активное способствование Карнаева С.О. раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимого, суд полагает не утраченной возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ.

Приговор судебного участка Парабельского судебного района Томской области от "дата скрыта" исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен и разрешения не требует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карнаева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Карнаеву С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Карнаева С.О. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Карнаева С.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Парабельского судебного района Томской области от "дата скрыта" исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зебзеев