село Парабель "дата скрыта" Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В., подсудимого Кузнецова И.В., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению суда, при секретаре Комаровой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В дневное время в "дата скрыта" Кузнецов И.В. с целью личного употребления наркотических средств, рядом с дорогой сообщением <адрес скрыт>, умышленно, путем сбора дикоросов, без цели сбыта, приобрел <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты> отнесенные действующим законодательством к особо крупному размеру, после чего перенес данное наркотикосодержащее растение в кладовую своего жилища по адресу: <адрес скрыт> где в период с "дата скрыта" , до момента обнаружения и изъятия данного вещества сотрудниками милиции, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотикосодержащее растение. В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кузнецов И.В. с целью личного потребления умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты> - что относится, в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру, которое, незаконно хранил в мешке в кладовой дома по адресу: <адрес скрыт>. При таких обстоятельствах действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Кузнецов И.В. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Вместе с тем, Кузнецов И.В. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, в содеянном раскаивается. Характеризуется подсудимый совокупностью представленных материалов отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова И.В. в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оценивая изложенные выше установленные обстоятельства по делу, суд не признает их исключительными, а поэтому не усматривает основания при назначении наказания применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Учитывая изложенное, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кузнецов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания по приговору Парабельского районного суда Томской области от "дата скрыта" , а поэтому согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 3 месяцев лишения свободы к вновь назначенному. Отбытие наказания подсудимому Кузнецову И.В. в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. Согласно с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Парабельского районного суда Томской области от "дата скрыта" . В соответствии ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Кузнецову И.В. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 3 месяцев к вновь назначенному, то есть назначить в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с "дата скрыта" . Меру пресечения в отношении Кузнецова И.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв под стражу из зала суда. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Н. Зебзеев