Приговор вступил в законную силу 10.01.2012




ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Струк П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Парабельского района

Альчик М.А.,

подсудимых: Политова А.В. и Батуриной К.И.,

защитников: адвокатов- Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824,

и Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, оба по назначению суда,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Политова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Батуриной К.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Политов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а также Политов А.В. и Батурина К.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Около "дата скрыта" Политов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания гаражного комплекса индивидуального предпринимателя К., расположенного по "адрес скрыт", решил проникнуть в одно из помещений этого комплекса с целью совершения кражи какого-либо имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение, Политов А.В., подойдя к указанному зданию с торца, поднялся по уличной лестнице на второй этаж, где расположено служебное помещение. При помощи кирпича, найденного на лестничной площадке на втором этаже, разбил им форточку окна, через образовавшееся отверстие просунул руку в помещение и открыл окно изнутри, тем самым обеспечив доступ к проникновению в служебное помещение. После чего Политов А.В. незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кожаный портфель стоимостью <данные изъяты> и металлический шкаф стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Политов А.В. распорядился по своему усмотрению, при этом металлический шкаф бросил за территорией гаражных боксов на "адрес скрыт", а кожаный портфель, предварительно проверив его содержимое, выкинул по дороге домой на "адрес скрыт".

Кроме того, Политов А.В., продолжая преступную деятельность, направленную на хищение чужого имущества, около "дата скрыта", находясь в квартире по "адрес скрыт", во время распития спиртного решил совершить кражу какого-либо имущества из служебных помещений, расположенных в здании по "адрес скрыт", при этом, предложил совершить кражу Батуриной К.И. и, получив от нее согласие, вступил с последней в преступный сговор, направленный на совершение кражи. С целью совершения кражи Политов А.В. и Батурина К.И. подошли к зданию по "адрес скрыт", где, с целью остаться незамеченными работниками Компания А находящимися на втором этаже здания в служебном помещении, незаконно проникли в здание через запасную дверь и, дожидаясь ухода работников, спрятались в незапертом помещении на первом этаже здания. Около "дата скрыта" когда работники ушли Политов А.В. с Батуриной К.И. остались в здании одни, Политов А.В. выбил нижнюю филенку межкомнатной двери, и незаконно проникли с Батуриной К.И. в торговое помещение, откуда Политов А.В. совместно с Батуриной К.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю А.: <данные изъяты>, причинив индивидуальному предпринимателю А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Помимо этого Политов А.В. совместно с Батуриной К.И. похитили имущество, находящееся в этом же торговом помещении, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ю., а именно: <данные изъяты>, причинив индивидуальному предпринимателю Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая преступную деятельность, Политов А.В. совместно с Батуриной К.И. поднялись на второй этаж, где, подойдя к входной двери служебного помещения Компания А Политов А.В. при помощи напильника, принесенного с собой, взломал входную дверь, после чего он с Батуриной К.И. незаконно проникли в служебное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили: <данные изъяты>, находившиеся на столах в указанном помещении, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> хранившиеся в металлическом шкафу, причинив тем самым своими преступными действиями Компания А материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий А., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Спустившись на первый этаж, Политов А.В. предложил Батуриной К.И. проникнуть в помещение швейной мастерской, заведомо зная о том, что на одном из подоконников в помещении хранятся деньги. Получив от последней согласие, Политов А.В. также при помощи напильника взломал входную дверь и незаконно, совместно с Батуриной К.И. проникли в помещение мастерской, где, подойдя к подоконнику, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно с Батуриной К.И. похитили денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Б. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Политов А.В. совместно с Батуриной К.И. распорядились по своему усмотрению: сложили в сумку и отнесли по адресу адресу: "адрес скрыт", где "дата скрыта" данная сумка с похищенным была изъята сотрудниками милиции, а деньги потратили на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимые Политов А.В. и Батурина К.И. виновными себя признали полностью, поддерживают заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в таком порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Политов А.В. и Батурина К.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Политов А.В. с целью хищения незаконно проник в помещение комплекса индивидуального предпринимателя К., где умышленно тайно из корыстных побуждений с целью обратить в свою собственность завладел имуществом К., причинив ему тем самым ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Политова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Политов А.В. и Батурина К.И., заранее вступив в преступный сговор и действуя совместно и согласованно, с целью хищения незаконно проникли в здание по адресу: "адрес скрыт", где умышленно тайно из корыстных побуждений с целью обратить в свою собственность завладели имуществом А., причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты>, имуществом Ю., причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты>, имуществом Компания А, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты>, имуществом А., причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> и имуществом Б., причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты>. Данные действия Политова А.В. и Батуриной К.И. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимым, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенных ими преступлений, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Политов А.В., характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы положительно.

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Политова А.В., по обоим эпизодам суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого суд учитывает раскаяние Политова А.В. в содеянном, выраженное им как в судебном заседании, так и через средства массовой информации, в частности через газету, его состояние здоровья, а именно наличие у него заболевания и перенесенной операции после травмы, а также семейное положение и постоянное место жительства.

Вместе с тем суд учитывает следующее:

Политов А.В. ранее судим. Совершил два умышленных преступления средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие у подсудимого не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные и аналогичные преступления, а также совершение им преступлений в достаточно непродолжительное время после отбытия наказания, связанного с реальным лишением свободы, дает основания полагать, что достижения цели уголовного наказания исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, является утраченной без назначения ему реального его отбытия, в связи с чем, пришел к выводу о невозможности применения к подсудимому Политову А.В. норм, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. об условном осуждении, поэтому, на основании статьи 68 УК РФ, суд назначает Политову А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается.

При этом, учитывая признанные судом обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Политова А.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, полагает возможным, на основании требований ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает на основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбытие наказания Политову А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Батурина К.И. характеризуется посредственно, совершила умышленное преступление, относящееся в силу статьи 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Однако, вину она признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Батуриной К.И., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Батуриной К.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Батуриной К.И. суд применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ о снижении верхнего предела наказания. С учетом имущественного положения Батуриной К.И., отсутствия у нее заработка и иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение штрафа. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимой в содеянном, суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания в виде обязательных работ.

Поскольку Батурина К.И. совершила преступление до вынесения приговора от "дата скрыта", по которому ей определено условное осуждение, а поэтому отбывание наказания по данному и названному приговорам следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Политова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч.3 ст. 68 УК РФ:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Политову А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с "дата скрыта", взяв под стражу из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Политова А.В. под стражей по настоящему делу с "дата скрыта" по "дата скрыта" включительно.

Батурину К.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Настоящий приговор и приговор Парабельского районного суда Томской области от "дата скрыта" в отношении Батуриной К.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Батуриной К.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: напильник, два металлических обломка от напильника, пустую бутылку из-под вина <данные изъяты> пустую бутылку из-под коньяка «Три звездочки» - уничтожить, пару мужских ботинок- выдать Политову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Политовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: