ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Село Парабель "дата скрыта" Судья Парабельского районного суда Томской области Струк П.Н., с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А., подсудимого: Скрыпнюка А.Н., защитника: адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению, при секретаре: Комаровой Л.А., а также потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скрыпнюка А.Н., <данные изъяты> в с. Парабель, Парабельского района, Томской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствующего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Томская область, с. Нарым, ул. Молодежная, 8, кв.1, ранее <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрыпнюк А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Днем "дата скрыта" Скрыпнюк А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея установленного образца удостоверения тракториста- машиниста на право управления тракторной техникой, управляя принадлежащим М. колесным трактором Т. не зарегистрированным в органах государственного технического надзора РФ, двигался по автодороге сообщением "адрес скрыт"- "адрес скрыт" со стороны "адрес скрыт", с пассажиром М. Следуя в районе 25-го километра указанной автодороги, Скрыпнюк А.Н., в нарушение требований п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя, в частности, вести транспортное средство, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, позволяющей обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не имея полного контроля над управлением транспортного средства по причине алкогольного опьянения, не учел особенности дорожного полотна, а также выбрал такой скоростной режим, который не позволял ему благополучно управлять трактором. В результате на указанном участке автодороги при переезде неровностей допустил раскачивание трактора, при котором пассажир М., сидевший рядом со Скрыпнюком А.Н. на водительском месте, не удержавшись, выпал из трактора под его заднее левое колесо. Скрыпнюк А.Н. не предприняв мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, допустил переезд тела М. левым задним колесом трактора, в результате чего М. были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области грудной клетки справа, относящейся к повреждениям без вреда здоровью, а также закрытая тупая травма грудной клетки, перелом 5,6,7,8 ребер справа с повреждением легкого, с развитием пневмоторокса справа, подкожной энфиземы относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни. В судебном заседании подсудимый Скрыпнюк А.Н. вину признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Скрыпнюк А.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Скрыпнюка А.Н. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Решая вопрос о виде и размере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Скрыпнюк А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Характеризуется подсудимый совокупностью представленных материалов удовлетворительно. Вместе с тем, Скрыпнюк А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого не усматривается. Учитывая, что Скрыпнюк А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Парабельского районного суда Томской области от "дата скрыта" а поэтому, в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ, суду следует разрешить вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения. Анализируя в совокупности все исследуемые судом обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитании подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, пришел к выводу о сохранении условного осуждения по приговору от "дата скрыта" Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, считает возможным исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное наказание считать условным с необходимостью возложения на подсудимого дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Скрыпнюка А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) и наказание ему назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 (два) года. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Скрыпнюку А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год. Обязать Скрыпнюка А.Н. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и в период испытательного срока периодически, но не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Парабельского районного суда Томской области от "дата скрыта", исполняя настоящий и названный приговоры в отношении Скрыпнюка А.Н. самостоятельно. Меру пресечения в отношении Скрыпнюка А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественное доказательство: резиновый калош- выдать М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течении 10-ти дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: