Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Парабельского района Рябцева А.А., подсудимого Булатова А.М., защитника - адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318, по соглашению, при секретаре Захаровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булатова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булатов А.М. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. "дата скрыта" Булатов A.M. в нарушение установленных ст. ст. 9, 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» требований к обороту оружия, не имея лицензии на приобретение и разрешения на хранение оружия и патронов к нему, находясь на берегу реки "адрес скрыт" в целях личного использования приобрел у неустановленного лица изготовленную самодельным способом из основных частей огнестрельного оружия промышленного изготовления и деталей самодельного изготовления: ложи самодельного изготовления, ствола калибра 5,6 мм от винтовки "№ скрыт", затвора от винтовки "№ скрыт" с деталями самодельного изготовления, малокалиберную винтовку, относящуюся к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, а также 66 длинных винтовочных патронов промышленного производства калибра 5,6 мм, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Приобретя вышеуказанные винтовку и патроны, Булатов A.M. умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил данную малокалиберную винтовку и патроны в количестве 65 штук до "дата скрыта" внутри сухого дерева на берегу Ч., а в "дата скрыта" перевез на автомобиле У. винтовку и патроны на территорию промышленной зоны "адрес скрыт", спрятав их за спинкой дивана в рабочем балке, в котором временно проживал в период рабочей вахты, продолжая таким образом незаконно хранить нелегально приобретенные огнестрельное оружие и боеприпасы до момента их обнаружения и изъятия "дата скрыта" сотрудниками отделения полиции "№ скрыт" межмуниципального отдела МВД России К. В судебном заседании подсудимый Булатов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый БулатовА.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Булатов А.М. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, в содеянном раскаивается. По месту жительства и месту работы Булатов А.М. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булатова А.М., в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. Булатов А.М. обвиняется в совершении преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ изменяет категорию преступления на менее тяжкую и признает совершенное Булатовым А.М. преступление деянием небольшой тяжести. При назначении наказания суд применяет правила части седьмой статьи 316 УПК РФ и части первой статьи 62 УК РФ о снижении верхнего предела наказания. С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – оружие и боеприпасы, как предметы, ограниченные в обороте, подлежат передаче органам внутренних дел. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Булатова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию тяжести совершенного Булатовым А.М. преступления на преступление небольшой тяжести. Возложить на Булатова А.М. следующие обязанности и ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства; не выезжать за пределы муниципального образования "адрес скрыт", не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Булатова А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать в МО МВД России К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Е.Н. Репецкий