Приговор вступил в законную сиул 17.02.2012




ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Струк П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Парабельского района

Рябцева А.А.,

подсудимого: Самохвалова А.В.,

защитника - адвоката Истомина Г.М., представившего удостоверение № 3,

по соглашению- ордер № 2/196 от 07.10.2011 г.,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самохвалова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалов А.В., являясь индивидуальным предпринимателем и имея

в собственности нефтеперерабатывающий завод, смонтированный из установки циклонного типа для переработки конденсированного углеводородного сырья "Ц 41", емкостей для хранения сырья и нефтепродуктов и сопутствующего технологического оборудования, представляющих собою единую технологическую систему, размещенный

на участке местности, расположенном в районе "адрес скрыт" в нарушение п.28 ст. 17 ФЗ №128 от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положения «О лицензировании и эксплуатации взрывоопасных производственных объектов»,

утвержденного Постановлением Правительства РФ №599 от 12 августа

2008 года, не имея лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов и на получение горючих веществ, их переработку, хранение и транспортирование, умышленно,

из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения дохода

в особо крупном размере, принял решение о приобретении сырой нефти, относящейся к категории горючих веществ, ее переработке на вышеуказанном нефтеперерабатывающем заводе и сбыте получаемых в результате переработки нефтепродуктов - мазута, дизельного топлива и бензина, также относящихся

к категории горючих веществ.

В ходе реализации преступного умысла "дата скрыта" Самохвалов

А. В. заключил договор с Компания А в лице директора А., на приобретение, с использованием расчетного счета Компания А "№ скрыт", открытом в Компания Б расположенном по адресу: "адрес скрыт", сырой нефти и сбыт полученных в результате переработки нефтепродуктов.

В период с "дата скрыта" по "дата скрыта" Самохваловым А.В.,

в рамках договора с Компания А у Компания В была приобретена сырая нефть, произведена переработка и осуществлен сбыт, также через Компания А и с использованием расчетного счета данной организации, полученных в результате переработки нефтепродуктов- мазута, дизельного топлива и бензина марки АИ-80 контрагентам - Компания Г

Р. Компания В при следующих обстоятельствах:

"дата скрыта" между Компания В и Компания А был заключен договор поставки "№ скрыт", в соответствии с которым от продавца Компания В в период времени с "дата скрыта" по "дата скрыта" отпущена сырая нефть в объеме <данные изъяты>. Указанная сырая нефть по­ступила на нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий Самохвалову А.В., путем самовывоза последним с пункта отгрузки нефти, после чего, с использованием технологических возможностей нефтеперерабатывающего завода, произведена ее переработка.

Полученные в результате переработки сырой нефти, приобретенной у Компания В и также сырой нефти, переработанной в ходе производства пусконаладочных работ на нефтеперерабатывающем заводе, нефтепродукты - мазут, дизельное топливо и бензин были проданы контрагентам:

Компания Г на основании договора поставки "№ скрыт" от "дата скрыта" приобрело за период с "дата скрыта" по "дата скрыта" нефтепродукты - мазут в объеме <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> дизельное топливо в объеме <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, осуществив оплату за поставку через расчетный счет Компания А и, получив указанные нефтепродукты путем самовывоза.

Р. на основании договора поставки от "дата скрыта" приобрел за период с "дата скрыта" по "дата скрыта" нефтепродукты - дизельное топливо в объеме <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, бензин марки АИ-80 в объеме <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, осуществив оплату за поставку через расчетный счет Компания А и, получив указанные нефтепродукты путем самовывоза.

Компания В на основании договора поставки "№ скрыт" от "дата скрыта" приобрело за период с "дата скрыта" по "дата скрыта" нефтепродукты - мазут в объеме <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

<данные изъяты> и дизельное топливо в объеме <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

<данные изъяты>, осуществив оплату за поставки через расчетный счет Компания А и получив указанные нефтепродукты путем доставки к месту хранения автотранспортом, привлеченным Самохваловым А.В.

По результатам сбыта нефтепродуктов за период времени с "дата скрыта"

"дата скрыта" Самохваловым А.В. получен доход в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Самохвалов А.В. виновным себя признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, согласия прокурора, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Самохвалов А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самохвалова А.В. квалифицируются судом по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (в ред. от 08.12.2003 г. №162-ФЗ).

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Самохвалов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся

в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, в частности извлечения дохода в особо крупном размере, суд, анализируя смягчающие наказание обстоятельства, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения норм ч.5 ст. 15 УК РФ, а именно изменения категории преступления на менее тяжкую.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что Самохвалов А.В. вину признал полностью

и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. "и, г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает, т.к. смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными,

а других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ о верхнем пределе наказания при рассмотрении дела в особом порядке,

а также правила части первой ст. 62 УК РФ о верхнем пределе наказания

при наличии смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание данные о характере и степени общественной опасности преступления, с учетом смягчающих обстоятельств и поведения подсудимого, которое судом принимается как раскаяние после совершения преступления, суд считает не утраченной возможность его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, полагает нецелесообразным назначения наказания в виде лишения свободы, поэтому суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самохвалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСБ России по Томской области: пластиковая бутылка яркостью 1,5 литра, содержащая жидкость черного цвета (согласно заключения эксперта - нефть); пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, содержащая жидкость желтого цвета (согласно заключения эксперта - дизельное топливо)- уничтожить; компакт-диск с записью телефонных переговоров, предоставленный по итогам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Самохвалова А.В.- передать в УФСБ России по Томской области; документы, относящиеся к выделению и пользованию Самохваловым А.В. земельного участка в районе "адрес скрыт"; счета-фактуры, товарные накладные, договора, подтверждающие факт взаимоотношений между Компания А и ИП Самохваловым А.В., изъятые "дата скрыта"; счета-фактуры, товарные накладные, договора, платежные поручения, подтверждающие факт взаимоотношений между Компания А и Р. изъятые "дата скрыта"; счета-фактуры, товарные накладные, договора, платежные поручения, подтверждающие факт взаимоотношений между Компания А и Компания В, изъятые "дата скрыта"; счета-фактуры, товарные накладные, договор поставки, платежные поручения, подтверждающие факт взаимоотношений между Компания А и Компания Г изъятые "дата скрыта"- передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: