Приговор всутпил в законную силу 06.08.2012



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Парабель "дата скрыта"

Парабельский районный суд Томской области

в составе председательствующего судьи Ряпусова А.В.

при секретаре Кудрявцевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимой Чуковой М.Н.,

защитника адвоката Тихоновой М.Г., представившего удостоверение "номер скрыт" и ордер, по назначению,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуковой М.Н., родившейся "дата скрыта" в "адрес скрыт", гражданки РФ, владеющей русским языком, не замужем, на иждивении детей не имеет, не работающей, имеющей неполное среднее образование, проживающей по адресу: "адрес скрыт", ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чукова М.Н., "дата скрыта", будучи свидетелем по уголовному делу, дала заведомо ложные показания при производстве предварительного следствия и в суде при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приговором Парабельского районного суда от "дата скрыта" В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> а именно в том, что "дата скрыта" между 20-00 часами и 23-00 часами В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру Г., расположенную по адресу: "адрес скрыт", где на почве личных неприязненных отношений к Б., умышленно, с целью убийства, осознавая, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему, и, желая ее наступления, нанес не менее шести ударов ножом в область грудной клетки, правой руки и левой ноги Б., а также не менее четырнадцати ударов руками и ногами в область грудной клетки, ног и других частей тела, причинив потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни, повлекшему за собой смертельный исход Б.

"дата скрыта" Чукова М.Н., находясь в помещении Парабельского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Томской области, расположенного по адресу: с. Парабель Парабельского района Томской области, ул. Советская, 18, была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу "номер скрыт" по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>. Будучи надлежащим образом предупрежденной следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, Чукова М.Н. умышленно, с целью освобождения от уголовной ответственности обвиняемого В. дала заведомо ложные для нее показания, а именно о том, что "дата скрыта" в вечернее время к ней домой пришла Г., которая сказала, что Б. упал и ему плохо. Г. попросила ее пойти с ней и проверить, жив ли Б. Она пошла в квартиру к Г., и увидела Б., лежащего на полу, на ноге была кровь. Она спросила у Г., жив ли он, но она ответила, что не знает. Оттуда она сразу же пошла к своей сестре Л., которой сообщила о том, что Б. плохо и попросила вызвать скорую помощь. Позднее она встретила на улице В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо следов крови на одежде, а также телесных повреждений у В. она не видела.

При производстве очной ставки со свидетелем Г., проведенной "дата скрыта", Чукова М.Н. подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля "дата скрыта" и уточнила, что в квартире Г. непосредственно после убийства Б. ее не было, В. она из квартиры Г. не забирала и никуда не выводила.

Кроме того, "дата скрыта" Чукова М.Н., находясь, в зале судебного заседания Парабельского районного суда, расположенного по адресу: с.Парабель Парабельского района Томской области, ул. Советская, 26, будучи надлежащим образом предупрежденной судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>, умышленно, с целью освобождения от уголовной ответственности подсудимого В., при допросе в качестве свидетеля, дала заведомо для нее ложные показания. В частности Чукова М.Н. показала, что "дата скрыта" в вечернее время к ней домой пришла Г. которая сказала, что Б. упал и ему плохо. Г. попросила ее пойти с ней и проверить, жив ли Б.. Она пошла в квартиру к Г., и увидела Б. лежащего на полу, на ноге была кровь. Оттуда она сразу же пошла к своей сестре Л., которой сообщила о том, что Б. плохо и попросила вызвать скорую помощь. Позже к ней пришел В., он пошатывался, ничего ей не рассказывал. О том, что Б. убили, ей сказала Г. когда приехала из "адрес скрыт". Недоброжелателей у Б. не было, кто мог его убить, она не знает. Чукова М.Н. также заявила, что на очной ставке с Г., Г. говорила следователю, что не было того, что записано в протоколе. Следователь говорил, что исправит ее показания. Она расписалась в протоколе, но протокол очной ставки не читала, так как доверяла следователю.

Ложность показаний Чуковой М.Н., данных ею "дата скрыта" и "дата скрыта" при производстве предварительного следствия, а также "дата скрыта" в ходе судебного заседания установлена вступившим в законную силу приговором Парабельского районного суда от "дата скрыта", и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от "дата скрыта", в соответствии с которым В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Чукова М.Н., виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала, заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чукова М.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что Чукова М.Н., умышленно, с целью освобождения от уголовной ответственности подсудимого В., при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в зале судебного заседания Парабельского районного суда, дала заведомо для нее ложные показания. При таких обстоятельствах действия подсудимой квалифицируются судом по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде. При этом с учетом того, преступление совершено в период действия уголовного закона в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ подлежит применению ч. 1 ст. 307 УК РФ в редакции данного Федерального закона.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении наказание, суд применяет правила части 7 ст. 316 УПК РФ и части 5 ст. 62 УК РФ о снижении верхнего предела наказания.

Чукова М.Н. совершила преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции посредственно. Не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуковой М.Н., судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. Занята сбором дикоросов, в связи с чем имеет постоянный источник дохода. В соответствии с п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом данных обстоятельств наказание назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ

Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, раскаяние в содеянном, суд полагает, что целям уголовного наказания будет отвечать наказание в виде штрафа. С учетом того, что деяния совершены с период начиная с 11 апреля до 17 октября 2011 года суд в соответствии со ст. 9 УК РФ применяет уголовный закон действующий на момент совершения преступления, то есть редакцию ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2012 № 97-ФЗ, так как часть объективной стороны совершена уже в период действия данного закона.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств государства в связи с обязательным участием защитника при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чукову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чуковой М.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Ряпусов