приговор вступил в законную силу 11.03.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Парабель дата

Судья Парабельского района Томской области Петрова С.А. с участием старшего помощника прокурора Парабельского района Томской области Костаревой Е.Г.,

подсудимого Пыкина Михаила Михайловича,

защитника адвоката Тихоновой М.Г., представившего удостоверение № 304 от 11.11.2002г., (по назначению),

при секретаре Захариной Т.Н., а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЫКИНА Михаила Михайловича ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пыкин М.М. совершил преступление по ч.1 ст.318 УК РФ, предусматривающей уголовное наказание за угрозу применения насилия, не опасного для жизни, осуществленную в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата у магазина «адрес» патрульным экипажем милиции в составе командира и водителя отделения группы задержания межрайонного отдела вневедомственной охраны . был замечен Пыкин М.М., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.е. при совершении административного правонарушения по статье 20.21 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Действуя в соответствии со ст.18 Закона РФ «О милиции РФ», обязывающей сотрудника милиции независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, а также в соответствии с ч.1 ст.27.2 КоАП РФ, предусматривающей право должностных лиц органов внутренних дел осуществлять доставление, т.е. принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления правонарушения, если составление протокола является обязательным, в служебное помещение ОВД, Б. вышел из патрульного автомобиля и попросил Пыкин М.М. пройти в патрульный автомобиль. В ответ Пыкин М.М. достал газовый пистолет «номер и, направив пистолет в сторону Б., умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности сотрудников милиции, стал угрожать Б.застрелить его, если он предпримет какие-либо меры к его задержанию. Б., увидев в руках Пыкин М.М. пистолет, реально воспринял выказанные Пыкин М.М. угрозы, не имея возможности определить визуально исправность и боевую принадлежность направленного на него оружия. Он стал отходить к служебному автомобилю, чтобы укрыться за ним. Тем временем Пыкин М.М., продолжая высказывать Б. угрозы применения оружия, направляя на него пистолет, отошёл в проход между магазином «адрес» и адрес, развернулся и предпринял попытку скрыться. Б. и С. стали преследовать Пыкин М.М. на автомобиле, а когда настигли Пыкин М.М. адрес Пыкин М.М. резко развернулся и ударил рукояткой пистолета в правое переднее боковое стекло автомобиля, которое от удара разбилось Пыкин М.М. поскользнулся и упал. Б. и С., быстро покинув автомобиль, обезоружили Пыкин М.М. и надели на него наручники, после чего на автомобиле доставили в Парабельский РОВД.

В момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела Пыкин М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Пыкин М.М. поддержал свое ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в соблюдении требований ст.314, 315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Пыкин М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, считая квалификацию действий Пыкин М.М. по ч.1 ст.318 УК РФ правильной, просил об условном осуждении подсудимого к лишению свободы с возложением на осужденного определенных обязанностей, полагая нецелесообразным наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого.

Потерпевший Б. не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пыкин М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пыкин М.М. содержат состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния подсудимого, сведения о личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Совершенное Пыкин М.М. умышленное преступление относится к преступлениям средней тяжести, направленным против порядка управления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание Пыкин М.М. суд, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит способствование расследованию преступления, признание вины, .

В судебном заседании Пыкин М.М. заявил о раскаянии в содеянном, пояснив, что преступление совершил, по причине алкогольного опьянения.

..

Принимая во внимание требования ст.43 УК РФ о целях наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений, учитывая, что подсудимый имеет низкооплачиваемую постоянную работу ., суд считает, что целям наказания будет отвечать условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Пыкин М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 дней через Парабельский районный суд Томской области.

Судья: