ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Парабель (Данные скрыты) года
Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,
подсудимого Изъюрова И.В.,
защитника адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению суда,
при секретаре Сукманюк Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Изъюрова И.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изъюров И.В. совершил растрату с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В начале (Данные скрыты) (Данные скрыты) года Изъюров И.В., получив от (ФИО потерпевшего скрыты) во временное пользование для распиловки досок бензопилу (Данные скрыты), накануне проданную им (ФИО потерпевшего скрыты) за (Данные скрыты) рублей, спустя несколько дней после использования данной бензопилы по назначению, с целью личного обогащения решил продать её третьему лицу. С этой целью Изъюров И.В. умышленно, из корыстных побуждений, принёс вверенную ему потерпевшим бензопилу (Данные скрыты) в магазин (Данные скрыты), расположенный по адресу: (Данные скрыты), где реализовал данную бензопилу индивидуальному предпринимателю (ФИО скрыты)., выручив от продажи (Данные скрыты) рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив на продукты питания. В результате умышленных противоправных действий Изъюрова И.В. потерпевшему (ФИО потерпевшего скрыты) был причинён значительный материальный ущерб в размере (Данные скрыты) рублей.
В судебном заседании подсудимый Изъюров И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Изъюров И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Изъюров И.В. впервые совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается.
(Данные скрыты).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Изъюрова И.В., в соответствии с (Данные скрыты) ст. 61 УК РФ, суд признает (Данные скрыты), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также (Данные скрыты).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, совершённого Изъюровым И.В., личности подсудимого, (Данные скрыты) и (Данные скрыты), (Данные скрыты), активного способствования им раскрытию и расследования преступления, его раскаяния в содеянном, суд считает, что целям уголовного наказания будет отвечать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Изъюрова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) в доход государства.
Меру пресечения в отношении Изъюрова И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: инструкция по эксплуатации бензопилы (Данные скрыты), кассовый чек – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья