Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Парабель (Данные скрыты)

Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Томской области Меньшова В.В.,

подсудимого Новосельцева Н.Н.,

защитника – адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение №824 от 07.04.2010 г. (по назначению),

при секретаре Захариной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВОСЕЛЬЦЕВА Н.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новосельцев Н.Н. незаконно изготовил боеприпасы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В (Данные скрыты) (Данные скрыты) в (Данные скрыты) время находясь по адресу: (Данные скрыты), Новосельцев Н.Н., не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, в нарушение ст.16 Закона РФ «Об оружии», незаконно, путем снаряжения самодельным способом, изготовил для личного использования 4 охотничьих патрона 12-го калибра, относящиеся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия соответствующего калибра.

С предъявленным обвинением Новосельцев Н.Н. согласился полностью и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Новосельцев Н.Н. поддержал свое ходатайство, в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без судебного разбирательства не заявил.

Суд удостоверился в наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, отсутствии нарушений порядка заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Новосельцев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, наказание по ч.1 ст.223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого Новосельцева Н.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

Решая вопрос о наказании, которое по данной статье предусматривается только в виде лишения свободы, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Содеянное Новосельцевым Н.Н. относится к умышленным преступлениям средней тяжести.

Новосельцев Н.Н. (Данные скрыты), вину признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено; к смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с (Данные скрыты) ст.73 УК РФ постановляет наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Новосельцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок испытательным сроком 9 месяцев.

Обязать Новосельцева Н.Н. в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Новосельцеву Н.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: