ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Парабель (Данные скрыты)
Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парабельского района Томской области Меньшова В.В., подсудимого Лобанова М.В., защитника - адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 318 от 11.11.2002г., при секретаре Захариной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЛОБАНОВА М.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,д» ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобанов М.В. совершил преступление по п.«в,д» ч.2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, общеопасным способом.
Обстоятельства совершения преступления.
(Данные скрыты). около (Данные скрыты) час. Лобанов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле своего дома, расположенного по адресу: (Данные скрыты), увидел двигающихся на санях в направлении его дома (ФИО потерпевшего скрыты)., (ФИО потерпевшего скрыты)., (ФИО потерпевшего скрыты). Желая напугать их и продемонстрировать своё превосходство, Лобанов М.В., вынес из дома охотничье двуствольное ружьё (Данные скрыты) (Данные скрыты) калибра №(Данные скрыты), зарядив его двумя патронами: один с картечью, другой с дробью. Когда (ФИО потерпевшего скрыты), (ФИО потерпевшего скрыты), (ФИО потерпевшего скрыты) находились на расстоянии 20-30 метров от Лобанова М.В., проезжая 'мимсГего дома, Лобанов В.М. услышал нецензурную брань. Решив, что (ФИО потерпевшего скрыты) кричал в его адрес, Лобанов М.В., использовав этот малозначительный повод и действуя из хулиганских побуждений, т.е. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, два раза выстрелил из ружья в сторону (ФИО потерпевшего скрыты) При этом осознавал, что в результате его действий всем находящимся в санях лицам может быть причинен тяжкий вред здоровью, однако, относился к этому безразлично.
В результате противоправных действий Лобанова М.В. потерпевшей (ФИО потерпевшего скрыты) были причинены телесные повреждения в виде раны в области грудной клетки^ слева в проекции 8-9 межреберья по лопаточной линии, проникающей в плевральную полость, контузия нижней доли левого легкого, рана в области диафрагмы, проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки, с развитием внутрибрюшного кровотечения, острой кровопотери, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни. Потерпевшему (ФИО потерпевшего скрыты) были причинены телесные повреждения в виде осаднения кожи в затылочной области, ранка мягких тканей грудной клетки справа по задней поверхности, относящиеся к повреждениям без вреда здоровью. Потерпевшему (ФИО потерпевшего скрыты) были причинены телесные повреждения в виде раны в верхнечелюстной области справа относящейся к легкому вреду здоровья с кратковременным расстройством здоровья.
Лобанов М.В. с предъявленным обвинением согласился полностью. В момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Лобанов М.В. признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений не установил: заявление о согласии с предъявленным обвинением Лобановым М.В. сделано при наличии согласия государственного обвинителя; ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Лобановым М.В. добровольно после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства; наказание по п. «в,д» ч.2 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель считает квалификацию действий подсудимого по п. «в,д» ч.2 ст.111 УК РФ правильной.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лобанов М.В., обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Поэтому деяние Лобанова М.В. правильно квалифицировано по п.«в, д» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, общеопасным способом.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, совершенного Лобановым М.В., личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное Лобановым М.В. преступление относится к тяжким преступлениям, направленным против жизни и здоровья.
Лобанов М.В., (Данные скрыты), признал себя виновным, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что согласно п. «и» чЛ ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; совершил преступление впервые; отягчающих наказание обстоятельств не установлено, тяжких последствий от преступных деяний Лобанова М.В. не наступило; потерпевшие не желают строго наказания подсудимому.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает
С учетом изложенного, суд считает, что целям наказания о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет отвечать условное осуждение Лобанова М.В. к лишению свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает положение ст.62 УК РФ, предусматривающую правило о назначении наказания в таком же размере при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лобанова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,д» ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без ограничения свободы;
в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок на три года, и обязать осужденного в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Лобанову С.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: 2 гильзы с разбитыми капсюлями, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Парабельский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: