П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Парабель (Данные скрыты)
Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парабельского района Томской области Меньшова В.В., подсудимого Медведева Н.А., защитника – адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304 от 011.11.2002г. (по назначению) при секретаре Захариной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Медведева Н.А..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Медведев Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
(Данные скрыты). около (Данные скрыты) час. Медведев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории своей усадьбы по месту проживания в (Данные скрыты), и зная о наличии у (ФИО потерпевшего скрыты) бутылки водки, которую она не собиралась добровольно отдавать Медведеву Н.А., решил противоправно завладеть указанным имуществом. С этой целью Медведев Н.А., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал (ФИО потерпевшего скрыты) в конце своего приусадебного участка по указанному выше адресу, и открыто в присутствии (ФИО свидетеля скрыты), сожителя (ФИО потерпевшего скрыты)., применив к ней не опасное для жизни и здоровья насилие,, а именно, ударив её ладонью в затылочную часть головы, вырвал из рук (ФИО потерпевшего скрыты) бутылку водки (Данные скрыты) стоимостью (Данные скрыты) руб. и присвоил себе, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенную водку Медведев Н.А. унёс к себе в квартиру и распил её.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника после разъяснения следователем права на выбор порядка судопроизводства, предусмотренного ч.5 ст.217 УПК РФ, обвиняемый Медведев Н.А, согласный полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Медведев Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним; поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель считает квалификацию действий Медведева Н.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ правильной, не исключая возможность исправления подсудимого при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в виду нецелесообразности по причине материального положения (Данные скрыты) подсудимого.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого Медведева Н.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что позволяет постановить обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния Медведева Н.А., его личность, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и не настаивающей на строгом его наказании.
Совершенное Медведевым Н.А. преступление, за которое предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы от 2 до 7 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового, относится к тяжким преступлениям против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Медведев Н.А. в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует признание им вины, активное содействие в раскрытии преступления, принятие мер к заглаживанию вреда путем передачи потерпевшей денег в сумме (Данные скрыты) руб. в возмещение причиненного материального ущерба. Перечисленные обстоятельства суд, в соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание.
Медведев Н.А (Данные скрыты).
Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий действий подсудимого, мнение потерпевшей, материальное положение Медведева Н.А., его поведение после совершения преступления, суд считает справедливым условное осуждение подсудимого Медведева Н.А. к лишению свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Медведева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок в два года с возложением на осужденного Медведева Н.А. обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц в течение испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Медведева Н.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Парабельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Парабельский районный суд.
Председательствующий:
Меру пресеч