ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Парабель (данные скрыты) года
Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,
подсудимого Иванова Д.К.,
защитника – адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824, по назначению суда,
при секретаре Сукманюк Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Д.К.,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Д.К. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с (данные скрыты) до (данные скрыты) часов (данные скрыты) года Иванов Д.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо магазина (данные скрыты) расположенного в доме № (данные скрыты) по ул. (данные скрыты) с. (данные скрыты) (данные скрыты) района (данные скрыты) области, решил совершить кражу чужого имущества из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что окно магазина со стороны ул. (данные скрыты) не заперто изнутри, Иванов Д.К. незаконно проник через указанное окно в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее (ФИО потерпевшего скрыты), а именно: две пары мужских кроссовок стоимостью (данные скрыты) рублей и (данные скрыты) рублей соответственно, причинив (ФИО потерпевшего скрыты) имущественный вред на общую сумму (данные скрыты) рублей. Похищенным имуществом Иванов Д.К. распорядился по своему усмотрению: похищенные кроссовки спрятал, а в дальнейшем, с целью избежать уголовной ответственности, избавился от похищенного, выбросив кроссовки в мусорный контейнер.
Подсудимый Иванов Д.К. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на следствии.
Вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний Иванова Д.К., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в ночное время (данные скрыты) года, с целью кражи проник через окно в магазин (данные скрыты), выбросил оттуда часть вещей, затем покинул магазин. Посчитав, что все выброшенные из магазина вещи ему не унести, взял только две пары мужских кроссовок. Похищенные кроссовки спрятал под мостом в районе (данные скрыты), а спустя несколько дней, желая избежать уголовной ответственности, выбросил в мусорный контейнер л.д. 38-39, 55-56).
Из показаний потерпевшей (ФИО потерпевшего скрыты) следует, что (данные скрыты) года обнаружила признаки проникновения в магазин. Часть товаров находилась на улице, а две пары мужских кроссовок были похищены. Ущерб от кражи составил (данные скрыты) рублей л.д. 25).
Свидетель (ФИО свидетеля скрыты), продавец магазина, дала аналогичные показания л.д. 27-28).
Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля скрыты) следует, что утром (данные скрыты) года видел у магазина (данные скрыты) разбросанные вещи. Позже Иванов Д.К. рассказал, что совершил кражу из магазина двух пар кроссовок л.д. 29).
В ходе осмотра места происшествия в магазине (данные скрыты) обнаружены и изъяты следы рук л.д. 6-16).
В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы, обнаруженные при осмотре магазина (данные скрыты) следы рук, изъятые с внутренней поверхности оконной рамы, с подоконника, оставлены Ивановым Д.К. л.д. 47-51).
Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Иванова Д.К. в совершении им преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Суд квалифицирует действия Иванова Д.К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Иванов Д.К. с целью кражи незаконно проник в магазин, где умышленно тайно безвозмездно и незаконно завладел имуществом (ФИО потерпевшего скрыты), причинив ей тем самым ущерб на сумму (данные скрыты) рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Иванов Д.К. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
По месту (данные скрыты) подсудимый характеризуется посредственно, привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.
Вместе с тем, Иванов Д.К. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается. Добровольно возместил имущественный ущерб, выплатив потерпевшей стоимость похищенного имущества.
Подсудимый (данные скрыты), (данные скрыты), (данные скрыты).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Д.К., в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым впервые, личности подсудимого, (данные скрыты), (данные скрыты), активного способствования раскрытию и расследования преступления, раскаяния в содеянном, суд назначает наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (данные скрыты) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Иванова Д.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: дактилопленки со следами рук - хранить при уголовном деле; полиэтиленовые пакеты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья