дело №1-10/2010 приговор вступил в законную силу 06.05.2010г.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Парабель дата скрыта

Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парабельского района Томской области Альчик М.А., подсудимого Типсина Н.П., защитника - адвоката Тихоновой М.Г, представившей удостоверение №304 от 11.11.2002г., при секретаре Захариной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИПСИНА Н.П.

..

..

..

..

..

..

..

..

..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Типсин Н.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

дата скрыта. на участке местности, расположенном на расстоянии около адрес скрыт Томской области, Типсин Н.С. умышленно, путём сбора дикоросов, приобрёл высушенную марихуану - наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода «конопля» весом .., что является крупным размером. До дата скрыта. указанное наркотическое средство Типсин Н.С. умышленно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции около километрового столба адрес скрыт автодороги сообщением дата скрыта Томской области.

Подсудимый Типсин Н.С. признал себя виновным, пояснил, что дата скрыта. после обеда в окрестности д.адрес скрыт нарвал коноплю, чтобы покурить. Собрал со стеблей подсушеные листья, сложил в пакет, который оказался наполненным менее чем на четверть, пакет свернул и положил в правый рукав своей куртки, и пошёл в сторону с.адрес скрыт Минут через 5, когда отошёл несколько метров от дороги, был задержан сотрудниками милиции, которые подъехали к нему на автомобиле. Им сказал, что ничего запрещенного при себе не имеет. Они при понятых провели досмотр и изъяли пакет с коноплёй, который вытащил сам, когда они спросили что в рукаве.

Кроме показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель 1 показал, что дата скрыта участвовал в качестве понятого вместе с свидетелем 2. в личном досмотре сотрудниками милиции ранее ему не знакомого Типсина Н.С. Он сказал, что при нём нет ничего запрещенного, однако в рукаве его куртки был обнаружен свернутый полиэтиленовый пакет со смятыми листьями специфического запаха. Где нарвал листья, Типсин Н.С. не сказал. Изъятие было оформлено на месте досмотра в служебном автомобиле.

Свидетель 2. дал такие же показания.

Свидетель 3 - оперуполномоченный Парабельского РОВД показал, что дата скрыта. получил оперативную информацию, что какой-то парень в районе д.адрес скрыт рвёт коноплю. С сотрудником милиции данные скрыты поехали на служебном автомобиле на указанное место, где встретили Типсина Н.С., и провели личный досмотр. В ходе досмотра в рукаве куртки у Типсина Н.С. был обнаружен и изъят свернутый полиэтиленовй пакет с измельченными сухими листьями. На месте были составлены протоколы досмотра и изъятия.

Свидетель 4 - .. показал, что дата скрыта проводил в присутствии данные скрыты личный досмотр Типсина Н.С. Его задержали в районе д.адрес скрыт, куда они поехали на служебном автомобиле после получения свидетелем 3 информации о том, что там какой-то гражданин собирает коноплю. Типсин Н.С. не возразил против личного досмотра, в ходе которого у него в рукаве куртки свидетелелем 4 обнаружил скрученный пакет с веществом растительного происхождения. Пакет упаковал и опечатал, составил протоколы досмотра и изъятия.

Заключением эксперта по результатам химической экспертизы дата скрыта подтверждается наркотическое свойство изъятого у Типсина Н.С. вещества, которое является марихуаной (каннабисом) - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля, постоянный вес которого при температуре +110-115 градусов по Цельсию после высушивания составил дата скрыта

Оснований сомневаться в выводах судебной химической экспертизы у суда нет.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) установлен в 6 граммов, особо крупный - 100 граммов.

Протоколом осмотра места происшествия дата скрыта подтверждается место произрастания дикой конопли, указанное Типсиным Н.С., расположенное на адрес скрыт

Протоколом личного досмотра Типсина Н.С. . подтверждается факт обнаружения у него и изъятия дата скрыта. в присутствии понятых полиэтиленового пакета серого цвета с веществом растительного происхождения в виде листьев серо-зеленого цвета и специфическим запахом.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о том, что действия Типсина Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельства совершения преступления, материалы дела, характеризующие подсудимого, имеющего на момент совершения настоящего преступления несовершеннолетний возраст, не вызывают у суда сомнений во вменяемости Типсина Н.С.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние Типсина Н.С. относится к умышленным преступлениям средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности. Типсин Н.С. имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, в настоящее время отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что Типсин Н.С. дата скрыта

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: дата скрыта подсудимого на момент совершения преступления (п. «б» ч.1 ст.61УК РФ), признание своей вины, содействие в раскрытии преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание пренебрежительное отношение Типсина Н.С. к отбыванию наказания, не связанного с лишением свободы, по приговорам за ранее совершенные преступления, в связи с чем судом осуществлялась замена назначенных наказаний лишением свободы, суд считает, что целям исправления Типсина Н.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовавть наказание в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств по делу для применения правил о назначении более мягкого наказания, предусмотренных ч.2 ст.58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Типсина Н.П. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком данные скрыты

на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по приговорам от дата скрыта. в виде лишения свободы без штрафа, определив срок данные скрыты, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

срок наказания исчислять с дата скрыта.; зачесть в срок наказания отбытое лишение свободы с дата скрыта. включительно по приговору Парабельского районного суда Томской области от дата скрыта.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключить Типсина Н.П. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Парабельский районный суд Томской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: