ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Парабель (данные скрыты)
Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,
подсудимого Шумилова А.Г.,
защитника - адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по соглашению,
при секретаре Захариной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шумилова А.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумилов А.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с (данные скрыты) (данные скрыты) года по (данные скрыты) (данные скрыты) года Шумилов А.Г., в нарушение существующих норм и правил заготовки гражданами древесины для собственных нужд, без оформления соответствующих документов на заготовку леса, умышленно, из корыстных побуждений, организовал и осуществил незаконную порубку деревьев в эксплуатационных лесах.
Так, в (данные скрыты) (данные скрыты) года Шумилов А.Г., без оформления соответствующих документов на заготовку древесины, выбрал участок леса, расположенный в выделе (данные скрыты) квартала (данные скрыты) (данные скрыты) участкового лесничества (данные скрыты) лесничества филиала ОГУ (данные скрыты), где, задействовав в лесозаготовке А., Б. и В., которых ввел в заблуждение относительно законности своих действий, умышленно, незаконно, осуществил вырубку лесных насаждений, свалив при этом, раскряжевав и распилив на сортимент сырорастущие деревья пород: сосна - в количестве (данные скрыты); осина - (данные скрыты); кедр - (данные скрыты); а также сухостойные деревья пород: сосна - (данные скрыты); ель - (данные скрыты); береза - (данные скрыты), причинив материальный вред лесному фонду РФ в лице департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в особо крупном размере на общую сумму (данные скрыты) рублей (данные скрыты) копеек. Незаконно заготовленную древесину Шумилов А.Г. вывез в с. (данные скрыты) для дальнейшей продажи.
Своими действиями нарушил ст. ст. 30, 108 Лесного кодекса РФ, закон Томской области от 09.08.2007 № 165-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд».
В судебном заседании подсудимый Шумилов А.Г. виновным себя признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилов А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шумилова А.Г. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере т.к. подсудимый, не имея разрешения на заготовку леса, в нарушение лесного законодательства совершил порубку деревьев в эксплуатационных лесах РФ с причинением ущерба лесному фонду, который составил более (данные скрыты) рублей.
Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Шумилов А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется (данные скрыты), вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шумилов А.Г., в соответствии с п.п. «(данные скрыты), и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также (данные скрыты).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает, т.к. смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными, а других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также его влияние на исправление подсудимого и на (данные скрыты).
При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание данные о характере и степени общественной опасности преступления, о размере причиненного преступлением вреда, суд полагает нецелесообразным назначение Шумилову А.Г. наказания в виде штрафа, и назначает наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая активное способствование Шумилова А.Г. раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, суд полагает не утраченной возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ.
Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.к. совершенное Шумиловым А.Г. преступление не связано с государственной или муниципальной службой; какие-либо должности, связанные с охраной или использованием лесного фонда, подсудимый не занимает.
В рамках уголовного дела прокурором Парабельского района в защиту интересов Российской Федерации в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области предъявлен гражданский иск к Шумилову А.Г. о возмещении вреда, причинённого незаконной рубкой лесных насаждений, в размере (данные скрыты) рублей (данные скрыты) копеек. В обоснование иска указаны обстоятельства совершения подсудимым преступления, доказательства причинения им материального вреда истцу в вышеуказанном размере, имеющиеся в материалах дела.
В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал.
Гражданский ответчик Шумилов А.Г. исковые требования признал в полном объеме.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 19 Лесного кодекса РФ, лесной фонд находится в федеральной собственности.
Имущественная (материальная) ответственность за вред, в том числе и за нарушение лесного законодательства, установлена п. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которому вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме.
Вина подсудимого Шумилова А.Г. в совершении им в особо крупном размере незаконной рубки лесных насаждений, установлена и подтверждается материалами дела, таким образом, вред, причиненный лесному фонду в размере (данные скрыты) рублей (данные скрыты) копеек, подлежит возмещению ответчиком в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумилова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шумилову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Шумилова А.Г. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Шумилова А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования прокурора Парабельского района в защиту интересов Российской Федерации в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области удовлетворить.
Взыскать с Шумилова Александра Григорьевича в пользу Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в возмещение причиненного незаконной порубкой ущерба (данные скрыты) рублей (данные скрыты) копеек ((данные скрыты) рублей (данные скрыты) копеек) с перечислением на счет получателя: (данные скрыты).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья