дело № 1-73/2010 приговор вступил в законную силу 30.08.2010г.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель (данные скрыты) года

Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимого Новосельцева С.В.,

защитника – адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318, по назначению суда,

при секретаре Сукманюк Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новосельцева С.В.,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосельцев С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около (данные скрыты) часов (данные скрыты) года Новосельцев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: (данные скрыты), обнаружил на комоде в кладовом помещении кошелек и находящиеся в нем деньги (данные скрыты) рублей, принадлежащие (ФИО потерпевшего скрыты), воспользовавшись отсутствием последней дома, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел Новосельцев С.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька (данные скрыты) рублей, причинив тем самым (ФИО потерпевшего скрыты) значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению, с целью избежать уголовной ответственности подкинув их спустя сутки в комнату потерпевшей (ФИО потерпевшего скрыты)

Подсудимый Новосельцев С.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на следствии.

Вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний Новосельцева С.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что обнаружил кошелек (ФИО потерпевшего скрыты) и похитил из него (данные скрыты) рублей л.д. 35-36, 41-42).

Из показаний потерпевшей (ФИО потерпевшего скрыты) следует, что из спрятанного ею кошелька были похищены (данные скрыты) рублей, кроме Новосельцева С.В. этого сделать никто не мог. В дальнейшем деньги ей были возвращены л.д. 24-25).

Свидетель (ФИО свидетеля 1 скрыты), дала аналогичные показания л.д. 27-28).

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля 2 скрыты) следует, что (данные скрыты) г. он распивал спиртное с Новосельцевым С.В. за счет последнего, а на следующий день подсудимого забрали в милицию. От сотрудников милиции узнал, что подсудимый совершил кражу (данные скрыты) рублей из кошелька (ФИО потерпевшего скрыты) л.д. 29-30).

Свидетель (ФИО свидетеля 3 скрыты) дал аналогичные показания л.д. 31-32).

В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире (ФИО потерпевшего скрыты) и место совершения кражи л.д. 6-15).

Согласно протоколу явки с повинной подсудимый добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенной краже л.д. 18).

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Новосельцева С.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Новосельцева С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Новосельцев С.В. с целью обратить в свою собственность умышленно тайно безвозмездно и незаконно завладел деньгами (ФИО потерпевшего скрыты), причинив ей тем самым значительный ущерб на сумму (данные скрыты) рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Новосельцев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется (данные скрыты).

Вместе с тем, Новосельцев С.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал полностью. Добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, активного способствования раскрытию и расследования преступления, суд полагает, что целям уголовного наказания будет отвечать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Новосельцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Новосельцева С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья