дело №1-71/2010 приговор вступил в законную силу 23.08.2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель (данные скрыты)

Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

защитника - адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению суда,

при секретаре Сукманюк Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремеева И.А., под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужо­го имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В (данные скрыты) время (данные скрыты), находясь в беседке, расположенной на берегу р. (данные скрыты) за территорией магазинов по адресу: (данные скрыты), во время распития спиртного с (ФИО потерпевшего скрыты), увидел оставленный последним без присмотра на скамейке принадлежащий ему сотовый теле­фон. Воспользовавшись тем, что (ФИО потерпевшего скрыты) отошел к своей машине, Еремеев И.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на скамейке сотовый телефон марки (данные скрыты) IMEI: (данные скрыты), (данные скрыты), стои­мостью (данные скрыты) рублей, причинив тем самым (ФИО потерпевшего скрыты) значительный ма­териальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Еремеев И.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, пользовался телефоном по назначению.

На основании ходатайства Еремеева И.А., в соответствии с частью 4 ст. 247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Проверив и исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, суд признает доказанной вину подсудимого в совершении указанного деяния.

Из оглашённых в судебном заседании показаний подозреваемого, обвиняемого Еремеева И.А., следует, что (данные скрыты) в (данные скрыты) время, во время распития спиртного с (ФИО потерпевшего скрыты) в беседке за магазином (данные скрыты) на берегу р. (данные скрыты) в с. (данные скрыты), он похитил принадлежащий (ФИО потерпевшего скрыты) телефон черного цвета марки (данные скрыты). Сначала пользовался им сам, а впоследствии передал похищенный телефон во временное пользование (ФИО свидетеля 1 скрыты) л.д. 43-45, 48-49).

Суд принимает показания, данные подсудимым Еремеевым И.А. в ходе предварительного следствия, в качестве доказательства его виновности, поскольку они были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона.

Помимо полного признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший (ФИО потерпевшего скрыты) показал, что (данные скрыты) в вечер­нее время распивал спиртное с Еремеевым И.А. в беседке за магазином (данные скрыты) на берегу р. (данные скрыты) в с. (данные скрыты), после чего ушел спать в свою машину, а когда проснулся на следующее утро, об­наружил, что у него пропал сотовый телефон марки (данные скрыты) стоимостью (данные скрыты) рублей. Кражей телефона ему причинен значительный ущерб л.д. 28-29).

Свидетели (ФИО свидетеля 1 скрыты), (ФИО свидетеля 2 скрыты), (ФИО свидетеля 3 скрыты) и (ФИО свидетеля 4 скрыты) дали аналогичные показания, дополнив, что похищенный телефон Еремеев И.А. передал во временное пользование (ФИО свидетеля 1 скрыты) л.д. 31- 38).

В соответствии с протоколом явки с повинной Еремеева И.А. от (данные скрыты), в десятых числах (данные скрыты) (данные скрыты) года он совершил кражу сотового телефона мар­ки (данные скрыты) у незнакомого мужчины, с которым распивал спиртное на берегу р. (данные скрыты) л.д. 6).

Из протокола изъятия и протокола выемки следует, что у (ФИО свидетеля 1 скрыты) изъят похищенный сотовый телефон, переданный ему подсудимым л.д. 11, 13-18).

Факт приобретения и стоимость сотового телефона подтверждается копией гарантийного талона л.д. 30).

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Еремеева И.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Еремеева И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Еремеев И.А. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется (данные скрыты), явился с повинной, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремеева И.А., в соответствии с п.п. «(данные скрыты), и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает (данные скрыты); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым впервые, личности подсудимого, (данные скрыты), активного способствования раскрытию и расследования преступления, раскаяния в содеянном, суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Еремеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Еремеева И.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья