Дело № 1-34/2010 Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель (данные скрыты) года

Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимого Шевченко Е.А.,

защитника адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318, по назначению суда,

при секретаре Сукманюк Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Е.А.,

содержащегося под стражей по настоящему делу с (данные скрыты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Е.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с (данные скрыты) по (данные скрыты) (данные скрыты) года в промежутке между (данные скрыты) и (данные скрыты) часами, Шевченко Е.А., находясь в доме (ФИО потерпевшего скрыты) по адресу: (данные скрыты), куда он пришёл с целью занять у (ФИО потерпевшего скрыты) деньги в сумме (данные скрыты) рублей, не увидев никого дома, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шевченко Е.А. прошёл на кухню указанного дома, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с холодильника наручные женские часы неустановленной марки стоимостью (данные скрыты) рублей, женский золотой перстень с камнем (данные скрыты) стоимостью (данные скрыты) рублей и женский золотой перстень с камнем (данные скрыты) стоимостью (данные скрыты) рублей, принадлежащие (ФИО потерпевшего скрыты), причинив тем самым потерпевшей ущерб на сумму (данные скрыты) рублей. Похищенное положил в карман и покинул квартиру (ФИО потерпевшего скрыты).

В судебном заседании подсудимый Шевченко Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний подсудимого Шевченко Е.А. следует, что он пришел к (ФИО потерпевшего скрыты) занять денег и, не увидев никого дома, решил совершить кражу. После этого нашел на кухне и тайно похитил наручные женские часы и два больших золотых перстня.

Из показаний потерпевшей (ФИО потерпевшего скрыты) следует, что она отдыхала в комнате и услышала чужие шаги на кухне. Она вышла из квартиры следом за посетителем и на крыльце увидела, что это Шевченко Е.А., который что-то прятал в кармане, а затем спешно покинул их усадьбу. После этого не обнаружила часы и два золотых перстня с камнями, которые хранились на кухне, и поняла, что их своровал Шевченко.

Свидетели (ФИО свидетеля 1 скрыты), (ФИО свидетеля 2 скрыты) дали аналогичные показания.

Из показаний свидетеля (ФИО, должность свидетеля 3 скрыты), следует, что он проводил проверку по заявлению (ФИО потерпевшего скрыты) о краже ее имущества. Шевченко Е.А. не отрицал свою причастность и подробно описал, как совершал кражу. После этого был оформлен протокол явки с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной, Шевченко Е.А. добровольно сообщил в (данные скрыты) РОВД о совершении им кражи часов и двух золотых колец у (ФИО потерпевшего скрыты)

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства полностью подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.

Органами предварительного следствия подсудимый обвинялся по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение путем исключения значительности причиненного ущерба как квалифицирующего признака и переквалификации действий подсудимого с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд переквалифицирует действия Шевченко Е.А.

Установлено, что подсудимый из корыстных побуждений умышленно тайно незаконно и безвозмездно завладел имуществом (ФИО потерпевшего скрыты), причинив ей тем самым имущественный вред на сумму (данные скрыты) рублей. Как заявила потерпевшая, данный ущерб для нее не является значительным. При таких обстоятельствах, действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Шевченко Е.А. (данные скрыты).

Характеризуется подсудимый (данные скрыты).

Вместе с тем, Шевченко Е.А. явился с повинной в правоохранительные органы, сообщив о совершенном им преступлении, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не желавшей строгого наказания для подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко Е.А., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

(данные скрыты).

С учетом того, что подсудимый (данные скрыты), суд полагает нецелесообразным назначение штрафа, обязательных или исправительных работ и назначает Шевченко Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о характере и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, поведение Шевченко Е.А. после преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, (данные скрыты), и полагает, что не утрачена возможность исправления Шевченко Е.А. без реального отбывания наказания. При таких обстоятельствах суд постановляет назначенное наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шевченко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Шевченко Е.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, (данные скрыты), не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

(данные скрыты).

Меру пресечения в отношении Шевченко Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья