Село Парабель (данные скрыты) года
Судья Парабельского районного суда Томской области Струк П.Н.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А.,
подсудимой: Леонтюк А.А.,
защитника адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению суда,
при секретаре: Комаровой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Леонтюк А.А., (данные скрыты) г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтюк А.А. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
(данные скрыты) г. в вечернее время Леонтюк А.А., находясь в квартире по адресу: (данные скрыты), в ходе распития спиртных напитков с хозяином квартиры - (данные скрыты) решила похитить принадлежащий (ФИО скрыты) сотовый телефон (данные скрыты), стоимостью (данные скрыты) рублей. Воспользовавшись тем, что хозяин телефона (данные скрыты) находился в состоянии алкогольного опьянения, Леонтюк А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно положила указанный телефон себе в карман, после чего с похищенным покинула квартиру потерпевшего, а в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению - некоторое время пользовалась сотовым телефоном, а затем потеряла его. В результате умышленных противоправных действий Леонтюк А.А. потерпевшему (ФИО скрыты) был причинён значительный материальный ущерб в размере (данные скрыты) рублей.
В судебном заседании подсудимая Леонтюк А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке, поскольку: все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонтюк А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Леонтюк А.А., (данные скрыты) совершила умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимая характеризуется в целом (данные скрыты).
Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает то, что подсудимая (данные скрыты) вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается. Принимается судом во внимание и то, что совершению преступления в немалой мере способствовало поведение потерпевшего, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения и не осуществлявшего должного контроля за принадлежащими ему личными вещами в присутствии ранее не знакомых ему лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Леонтюк А.А., в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновной (данные скрыты), её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, совершённого Леонтюк А.А., личности подсудимой, (данные скрыты) активного способствования ею раскрытию и расследованию преступления, её раскаяния в содеянном, суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, а, принимая во внимание наличие у подсудимой (данные скрыты) считает, что целям уголовного наказания будет отвечать наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтюк А.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Леонтюк А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд.
Председательствующий: