приговор вступил в законную стлу 08.02.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата" года

Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А., с участием

заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А.,

подсудимых: В., Д., А.,

защитника: адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению, при секретаре: Комаровой Л.А., а также потерпевшего: Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., родившегося "адрес" гражданина РФ, владеющего русским языком, женатого, ., имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по "адрес", не судимого; копию обвинительного заключения получившего "дата"., под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

Д., родившегося "адрес", владеющего русским языком, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: "адрес", судимого "дата"; копию обвинительного заключения получившего "дата"., под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

А., родившегося "адрес", владеющего русским языком, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: "адрес"; копию обвинительного заключения получившего "дата"., под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В., Д., А. по предварительному сговору между собой совершили кражу при следующих обстоятельствах.

В вечернее время "дата" года В., Д., А. в процессе совместного распития спиртных напитков по предложению В. решили совершить кражу кедровых орехов из гаража Я., проживающего по адресу: "адрес"

При этом договорились, что В. войдет в квартиру Я., чтобы отвлекать его разговорами. Тем временем А. и Д. незаконно проникнут в расположенный на усадьбе квартиры Я. гараж, и похитят оттуда кедровые орехи, погрузят их в автомобиль А., на котором вывезут похищенное.

С целью реализации преступного умысла и в соответствии с заранее распределенными ролями В. пришёл в квартиру "адрес" и стал отвлекать Я. разговорами, обеспечивая тем самым возможность А. и Д.. беспрепятственно и незаметно проникнуть в гараж Я. для совершения хищения. В это время Д. и А. подъехали принадлежащем А. автомобиле "номер" к гаражу, расположенному на усадьбе вышеуказанной квартиры. А. открыл заднюю дверь автомобиля и стал удерживать ее в открытом положении, а Д. подошел к гаражу, ворота которого были не заперты на запорное устройство, открыл ворота и незаконно проник внутрь гаража. Оттуда перенёс в салон автомобиля УАЗ 3 мешка кедровых орехов общим весом около .. После этого А. сел за руль своего автомобиля и отъехал от гаража на расстояние около 10-15 метров, где остановился в ожидании Д. и В., затем все вместе скрылись с места происшествия. Похищенные орехи В., Д. и А. продали, а вырученные деньги поделили между собой. Своими действиями причинили потерпевшему значительный материальный ущерб "номер".

Таким образом, В., Д., А. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела В., Д., А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые В., Д., А. выразили согласие с обвинением, признали себя виновными полностью, и поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимыми ходатайства не возразили.

Судья удостоверился в наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, перечисленных в статье 314 УПК РФ: наказание по п.«а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора нет.

Действия подсудимых В., Д., А. правильно квалифицированы по п.п. « а, б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или иное помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, сведения о личности В., Д., А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, принявшего извинения подсудимых и не желающего для них строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Совершенное В., Д., А. умышленное преступное деяние относится к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности.

Подсудимый В. жителями села и соседями характеризуется посредственно, периодически употребляет спиртные напитки, постоянной работы не имеет, занимается сбором дикоросов, что является источником его сезонных доходов; женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый А. жителями села и соседями характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, проживает с родителями, в настоящее время не трудоустроен; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения; совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам совершения противозаконного деяния, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом указанных выше обстоятельств суд считает, что для В. и А. будет справедливым и способствующим исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что А. до настоящего времени мер по возмещению потерпевшему ущерба не принял, суд назначает штраф не в одинаковом размере.

Подсудимый Д. характеризуются жителями села и соседями посредственно, состоит на учет в уголовно-исполнительной инспекции в связи с условным осуждением, со стороны которой за время испытательного срока нареканий не имел. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам совершения противозаконного деяния (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ)., смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Д. совершил настоящее преступление средней тяжести в период испытательного срока "дата", определенного приговором "дата" при условном осуждении за подобное преступление, т.е. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поэтому условное осуждение Д. подлежит отмене. Учитывая, что Д. не имеет определённых занятий, назначение ему менее строгого наказания, чем лишение свободы нецелесообразно. Но, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание в размере близком к минимальному.

Согласно положениям п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. и А. Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ;

В. назначить наказание в виде штрафа в размере "номер"

А. назначить наказание в виде штрафа в размере "номер"

Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком "дата" месяцев;

на основании ч.2 ст. 158 УК РФ отменить;

в соответствии с ч.1 ч.4 ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний при совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 года 7 месяцев по приговору "дата". и окончательно к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы;

наказание отбывать в колонии-поселении, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения осужденным В., А. Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Томский областной суд через Парабельский районный суд путем подачи кассационной жалобы, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: