ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Парабель "дата обезличена" года
Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,
подсудимого Тихонова Н.О.,
защитника адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824, по назначению суда,
при секретаре Сукманюк Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонова Н.О. "данные скрыты"
1"данные скрыты"
"данные скрыты"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов Н.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
"дата обезличена" Тихонов Н.О. с целью личного употребления наркотических средств, на участке местности расположенном на расстоянии около 150 метров от километрового столба "номер обезличен" автодороги сообщением "адрес обезличен" умышленно, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел "данные скрыты" высушенной марихуаны - наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, отнесенные действующим законодательством к особо крупному размеру, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете на крыше дома по "адрес обезличен" до момента обнаружения наркотических средств гр.А. "дата обезличена" который добровольно выдал марихуану сотрудникам милиции.
В судебном заседании подсудимый Тихонов Н.О. виновным себя признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов Н.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тихонов Н.О. с целью личного потребления умышленно, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел "данные скрыты" высушенной марихуаны - наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода конопля, что относится, в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете на крыше дома по "адрес обезличен". При таких обстоятельствах действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Тихонов Н.О., имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.
Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по приговору "дата обезличена"
По месту отбывания прежнего наказания в воспитательной колонии подсудимый характеризовался "данные скрыты" По месту учебы характеризовался "данные скрыты" по месту жительства характеризуется "данные скрыты". При исполнении приговора от "дата обезличена" нарушал общественный порядок и обязанности, возложенные судом.
Тихонов Н.О. молод, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого"данные скрыты"
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова Н.О., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого "данные скрыты".
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Оснований для назначения Тихонову Н.О. наказания с применением ст. 64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление) не имеется, поскольку смягчающие обстоятельства не являются исключительными, подсудимый ранее судим и совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения.
Исходя из имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ст. 70 УК РФ, присоединяя частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
Учитывая, что Тихонов Н.О. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде "данные скрыты" лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тихонову Н.О. условное осуждение по приговору "дата обезличена"
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору "дата обезличена" определить окончательное наказание Тихонову Н.О. в виде "данные скрыты" лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания со "дата обезличена" года.
Меру пресечения в отношении Тихонова Н.О. в виде подписки о невыезде изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья