ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Парабель "дата скрыта" года
Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,
подсудимого Орлова А.А.,
защитника - адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению суда,
при секретаре Сукманюк Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова А.А., "данные скрыты"
"данные скрыты"
"данные скрыты"
"данные скрыты"
"данные скрыты"
"данные скрыты"
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов А.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; и два грабежа с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельства совершенных преступлений таковы.
В ночь на "дата скрыта" года Орлов А.А., находясь в квартире по "адрес скрыт", зная о наличии у гр.С. при себе денежных средств, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, вытащил из правого бокового кармана джинсов, одетых на спящем гр.С., денежные средства в сумме "данные скрыты", принадлежащие гр.С., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению - часть денег потратил на собственные нужды, а часть в сумме "данные скрыты" после обнаружения гр.С. кражи вернул потерпевшему.
В неустановленный день в конце "дата скрыта" в вечернее время, находясь в квартире по "адрес скрыт", воспользовавшись тем, что все присутствующие в квартире спали, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества вытащил из левого бокового кармана куртки, одетой на спящей гр.А., мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью "данные скрыты", принадлежащий гр.А., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - продал сотовый телефон гр.Д., а вырученные деньги потратил на свои нужды.
"дата скрыта" года в дневное время Орлов А.А., зная о наличии у гр.Б. денег, в целях хищения чужого имущества пришел к дому гр.Б., расположенному по "адрес скрыт". Обнаружив, что входная дверь дома закрыта изнутри, Орлов А.А., с целью реализации своего преступного умысла, просунув руку в расположенный слева от входной двери оконный проем веранды, в котором отсутствовало остекление, открыл запиравшую дверь изнутри металлическую задвижку и через указанную дверь незаконно проник в дом гр.Б. Войдя в дом и обнаружив там гр.Б., с целью ввести ее в заблуждение относительного возникшего у него преступного умысла на грабеж, Орлов А.А. попросил у нее взаймы "данные скрыты". Получив согласие последней, после того как гр.Б. прошла в комнату, Орлов А.А. проследовал за ней, где умышленно, из корыстных побуждений, открыто, завладел денежными средствами, принадлежащими последней, вырвав из рук гр.Б. 2 купюры достоинством "данные скрыты" каждая. Игнорируя требования гр.Б. вернуть деньги обратно, Орлов А.А. скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, причинив потерпевшей своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму "данные скрыты". Похищенными деньгами Орлов А.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои нужды.
"дата скрыта" Орлов А.А., зная о наличии денег в доме у гр.Б., в целях хищения чужого имущества, пришел к дому гр.Б., расположенному по "адрес скрыт" Обнаружив, что входная дверь дома закрыта изнутри, Орлов А.А., с целью реализации своего преступного умысла, просунув руку в расположенный слева от входной двери оконный проем веранды, в котором отсутствовало остекление, открыл запиравшую дверь изнутри металлическую задвижку и через указанную дверь незаконно проник в дом гр.Б. Затем, выбив ногами доски, которыми был заколочен оконный проем, соединяющий веранду и сени дома, незаконно, через образовавшееся пространство, проник в сени. После этого Орлов А.А., при помощи найденного в сенях металлического молотка, сорвал пробой запорного устройства двери, ведущей в жилую часть дома, открыл дверь и зашел в дом, в кухне которого находилась гр.Б. Находясь в доме, Орлов А.А. подошел к гр.Б., и умышленно, из корыстных побуждений, открыто, завладел денежными средствами, принадлежащими последней, вытащив из левого кармана куртки, одетой на гр.Б., 2 купюры достоинством "данные скрыты" каждая и 3 купюры достоинством "данные скрыты" каждая. Игнорируя требования гр.Б. вернуть деньги обратно, Орлов А.А. скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, причинив потерпевшей своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму "данные скрыты". Похищенными деньгами Орлов А.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на свои нужды.
В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. виновным себя признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Орлова А.А. квалифицируются судом: по эпизоду хищения денег у гр.С. по п.п. «в, г» п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Орлов А.А. ранее "данные скрыты" совершил четыре умышленных преступления, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категориям преступлений средней тяжести и тяжким.
По месту отбывания наказания Орлов А.А. характеризовался положительно, по последнему месту проживания характеризуется "данные скрыты"
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Орлова А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, т.к. Орлов А.А. совершил тяжкие преступления, и ранее судим "данные скрыты" к реальному лишению свободы.
При таких обстоятельствах суд назначает Орлову А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
По совокупности преступлений суд назначает наказание по правилам части 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Орлов А.А. совершил умышленные преступления в течение срока "данные скрыты" и, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд отменяет "данные скрыты" и окончательное наказание назначает по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору "адрес скрыт"
Учитывая, что Орлов А.А. осуждается к реальному лишению свободы при наличии опасного рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Прокурором "адрес скрыт" в интересах потерпевшей гр.Б., предъявлен гражданский иск к Орлову А.А. о возмещении вреда, причинённого преступлениями в размере "данные скрыты". В обоснование иска указаны обстоятельства совершения подсудимым преступлений, доказательства причинения им материального вреда истцу в указанном размере, имеющиеся в материалах дела.
В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал.
Гражданский ответчик Орлов А.А. исковые требования признал в полном объеме.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 52 Конституции Российской Федерации гарантируется охрана законом прав потерпевших от преступлений. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
Имущественная ответственность за вред установлена п. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которому вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
Вина подсудимого Орлова А.А. в совершении им преступлений при указанных обстоятельствах установлена и подтверждается материалами дела, таким образом, вред в размере "данные скрыты", причиненный потерпевшей гр.Б., подлежит возмещению ответчиком в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которых назначить ему наказание:
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения денег у гр.С. - в виде "данные скрыты" лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения телефона у гр.А. - в виде "данные скрыты" лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения денег у гр.Б. "дата скрыта" - в виде "данные скрыты" лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения денег у гр.Б. "дата скрыта" - в виде "данные скрыты" лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Орлову А.А. наказание в виде "данные скрыты" лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Орлову А.А. "данные скрыты" по приговору "адрес скрыт"
Окончательно назначить Орлову А.А. наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору "адрес скрыт", определив в виде "данные скрыты" лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с "дата скрыта" г.
Засчитать в срок отбытия наказания период содержания Орлова А.А. под стражей по настоящему делу с "дата скрыта" г. включительно.
Меру пресечения в отношении Орлова А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования прокурора "адрес скрыт" в защиту интересов потерпевшей гр.Б. удовлетворить.
Взыскать с Орлова А.А. в пользу гр.Б., "дата скрыта" года рождения, проживающей по "адрес скрыт" "данные скрыты".
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Парабельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий