приговор вступил в законную силу 24.11.2010г.




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Струк П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Деревнина Р.С.,

подсудимого: Трибиса А.М.

защитника: адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824,

при секретаре: Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трибиса А.М., .

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трибис А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

"дата скрыта" года около 23 часов Трибис А.М. с целью личного употребления наркотических средств, на участке местности расположенном вдоль "адрес скрыт", умышленно,

путем сбора дикоросов, незаконно приобрел "данные скрыты" марихуаны – наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода конопля, отнесенные действующим законодательством к особо крупному размеру.

После чего, умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете при себе до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками "данные скрыты" "дата скрыта" г. около 01 часа в "адрес скрыт"

"адрес скрыт"

С предъявленным обвинением Трибис А.М. согласился и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство,

признал себя виновным.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку: ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемой статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2

ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял

во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Трибис А.М., "данные скрыты", совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по приговору "адрес скрыт"

Трибис А.М. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия последовательно давал подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, чем, по мнению суда, значительно облегчил и способствовал проведению расследования по данному уголовному делу,

что судом, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признано обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии

со ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает. Совокупностью представленных материалов характеризуется подсудимый "данные скрыты".

Оснований для назначения Трибису А.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление) не имеется, поскольку смягчающие обстоятельства не являются исключительными, подсудимый "данные скрыты" и совершил тяжкое преступление в период "данные скрыты" условного осуждения.

Суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, исходя из имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период "данные скрыты", поэтому, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет

Трибису А.М. условное осуждение по приговору "дата скрыта" и назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединяя частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по указанному приговору в виде "данные скрыты" лишения свободы.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Трибиса А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде "данные скрыты" лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ УК РФ отменить Трибису А.М. условное осуждение по приговору "дата скрыта"

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору "данные скрыты" определив окончательное наказание Трибису А.М. в виде "данные скрыты" лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с "дата скрыта" года.

Меру пресечения Трибису А.М. в виде подписки о невыезде изменить

до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей,

взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом "данные скрыты" – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд,

а осужденным Трибисом А.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: