дело №1-10/2010 приговор вступил в законную силу 08.04.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Парабель дата скрыта

Судья Парабельского районного суда Томской области Струк П.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора Парабельского района Томской области

Альчик М.А.,

подсудимых: Сухушина В.В. и Сухушина Н.П.

защитника: адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318, по назначению,

при секретаре: Комаровой Л.А.,

а также потерпевшей: потерпевшей данные скрыты

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухушина В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« а » ч.3 ст.158 УК РФ,

и

Сухушина Н.П., .

.

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухушин В.П. совершил кражу, а Сухушин Н.П. грабеж, при следующих обстоятельствах:

Сухушин В.П. и Сухушин Н.П. около адрес скрыт совместно

распивали спиртные напитки, в процессе чего Сухушин В.П. предложил Сухушину Н.П. совершить тайное хищение одного мешка кедровых шишек из веранды квартиры гражданина А. Получив от Сухушина Н.П. согласие, Сухушин В.П. вступил с ним в преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества, при этом, Сухушин В.П.

и Сухушин Н.П. договорились, что Сухушин В.П. будет отвлекать владельца квартиры

разговорами, а Сухушин Н.П. в это время незаконно проникнет на веранду квартиры

гражданина А. совершит тайное хищение мешка кедровых шишек. С целью реализации преступного умысла, согласно заранее распределенных ролей, Сухушин В.П. и Сухушин Н.П. пришли к дому гражданина А. расположенному по адресу: адрес скрыт, где Сухушин В.П., пройдя в квартиру гражданина А.., стал отвлекать последнего разговорами, обеспечивая тем самым возможность Сухушину Н.П. беспрепятственно проникнуть на веранду и совершить тайное хищение.

В это время Сухушин Н.П. незаконно проник на веранду квартиры гражданина А..,

где умышленно, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности, завладел мешком кедровых шишек стоимостью 600 рублей, принадлежавших потерпевшей данные скрыты причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Выходя из веранды

указанной квартиры, Сухушин Н.П. был замечен проживающей неподалеку гражданки В.., которая, увидев происходящее, потребовала от Сухушина Н.П. прекратить его преступные действия. Сухушин Н.П., осознавая, что его действия по завладению имуществом перестали быть тайными и являются открытыми, игнорируя требования очевидца гражданки В.., требовавшей бросить мешок, тем не менее продолжил свои действия и скрылся

с похищенным мешком, который впоследствии спрятал. Сухушин В.П. оставался

в это время в квартире гражданина А.

С предъявленным обвинением Сухушин В.П. и Сухушин Н.П. согласились полностью

и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Сухушин В.П. и Сухушин Н.П. поддержали

свое ходатайство, признали себя виновным в инкриминируемых деяниях полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая потерпевшей данные скрыты. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях

применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления

ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,

нарушений требований не установил, поскольку: ходатайство заявлено добровольно,

после консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемым Сухишину В.П. и Сухушину Н.П. статьям не превышает

10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Сухушин В.П. и Сухушин Н.П., обоснованно,

подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого Сухушина В.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением

в жилище; Сухушина Н.П. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом материалов дела, касающихся личности Сухушина В.П. и Сухушина Н.П.

и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать

их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимым, суд принимает

во внимание характер и тяжесть совершенных преступлений; личность подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сухушин В.Н. и Сухушин Н.П. совершили умышленные тяжкие преступления. Вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, в ходе производства предварительного следствия давали подробные и последовательные показания по обстоятельствам совершенных ими деяний. чем, по мнению суда, способствовали и значительно облегчили производству по данному уголовному делу, что судом признано обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях обоих подсудимых не установлено.

Характеризуются совокупностью материалов оба подсудимых посредственно.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что не утрачена возможность исправления

и перевоспитания подсудимого Сухушина В.П. без изоляции от общества, поэтому наказание Сухушину В.П. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с определением испытательного срока и возложения на осужденного

определенных обязанностей в период отбытия наказания.

Учитывая, что подсудимый Сухушин Н.П. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, при этом, в период отбытия условного наказания по приговору от дата скрыта., а поэтому, согласно требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного

присоединения, не отбытого наказания по приговору от дата скрыта

дата скрыта ко вновь назначенному.

Учитывая социальное и материальное положение подсудимых, суд пришел

к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому

Сухушину Н.П.следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухушина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде данные скрыты

лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Сухушину В.П. считать условно

с испытательным сроком в данные скрыты

Обязать Сухушина В.П. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, но не реже 1 (одного)

раза в месяц являться на регистрацию, а также не менять место жительства без уведомления

данного органа.

Признать Сухушина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде дата скрыта

лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Парабельского районного суда Томской области от дата скрыта

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание Сухушину Н.П. назначить по совокупности приговоров, определив в виде в виде дата скрыта лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчислять срок отбытия наказания с дата скрыта

Меру пресечения в отношении Сухушина В.П. в виде подписке о невыезде

до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Сухушина Н.П. в виде подписке о невыезде

изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухушиным Н.П. в тот же срок

со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Парабельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать

о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Меру пресеч