приговор вступил в законную силу 24.02.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Парабель дата

Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Парабельского района Костаревой Е.Г.,

подсудимого Кончакова Василия Викторовича,

защитника: адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318 от 11.11.2002г. (по назначению),

при секретаре: Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНЧАКОВА Василия Викторовича, .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кончаков В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

дата Кончаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошёл в гости к С., проживающему по адресу: адрес. Подойдя к дому С. обнаружил, что входная дверь в квартиру заперта. Воспользовавшись отсутствием хозяина, Кончаков В.В. решил совершить кражу какого-либо имущества из его квартиры. С этой целью Кончаков В.В. незаконно проник в квартиру через имеющееся в окне веранды отверстие, и из кладовой в квартире тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Дружба», принадлежащую С., причинив последнему материальный ущерб в сумме . рублей. Похищенной бензопилой Кончаков В.В. распорядился по своему усмотрению: продал ее не установленному следствием лицу.

Таким образом, Кончаков В.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением Кончаков В.В. согласился полностью и в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Кончаков В.В. признал себя виновным в совершении кражи и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Суд проверил соблюдение положений ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и установил: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Кончакова В.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кончаков В.В. совершил умышленное преступление, относящееся, согласно п.4 п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого не установлено.

..

Суд не усматривает в деле Кончакова В.В. исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, или более мягкого наказания, чем предусмотрено этой статьёй.

Настоящее преступление Кончаков В.В.совершил до вынесения приговора дата., которым осужден за аналогичное деяние к штрафу в размере . руб.; штраф до настоящего времени не уплатил.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, и находит справедливым условное осуждение Кончакова В.В. к лишению свободы, полагая, что не утрачена возможность исправления Кончакова В.В. без реального отбывания наказания.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кончакова Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 (два) года.

..

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору дата. исполнять . самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Кончакова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кончакову В.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

EMBED PBrush