Дело № 1-20/2010 Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с.Парабель (данные скрыты)

Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Парабельского района Томской области Альчик М.А., подсудимого Легута А.А., защитника – адвоката Тихоновой М.Г., представившего удостоверение №304 от 11.11.2002г., а также потерпевших (ФИО первого потерпевшего скрыты) и (ФИО второго потерпевшего скрыты), при секретаре Захариной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕГУТА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легута А.А. совершил угон, т.е.незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ.

Обстоятельства совершения преступления следующие.

В ночь на (данные скрыты). в районе д.(данные скрыты) (данные скрыты) (данные скрыты) области Легута А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, катался в компании своих друзей на автомобиле (данные скрыты) (государственный регистрационный знак (данные скрыты)). Когда автомобиль заглох, Легута А.А. решил воспользоваться обнаруженным возле д.(данные скрыты) принадлежащим (ФИО первого потерпевшего скрыты) трактором (данные скрыты), чтобы отбуксировать неисправный автомобиль (данные скрыты) в с.(данные скрыты). Не имея разрешения собственника транспортного средства (ФИО первого потерпевшего скрыты), Легута А.А. около (данные скрыты) час. (данные скрыты). противоправно, без цели хищения, завладел трактором (данные скрыты), (государственный регистрационный знак (данные скрыты)), и посредством него буксировал неисправный автомобиль в направлении с.(данные скрыты). Около (данные скрыты) час.(данные скрыты). за несколько километров до с..(данные скрыты) Легута А.А. был остановлен (ФИО первого потерпевшего скрыты) и (ФИО второго потерпевшего скрыты) Законные требования (ФИО первого потерпевшего скрыты) прекратить противоправные действия и возвратить ему трактор Легута А.А. выполнить отказался. Когда противоправным действиям Легуты А.А. (ФИО первого потерпевшего скрыты) попытался воспрепятствовать, Легута А.А. нанёс ему не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадин в параорбитальной области справа, в области спинки носа, относящиеся к повреждениям без вреда здоровью, после чего сел за руль трактора и продолжил движение в с.(данные скрыты), где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Легута А.А., не отрицая факта неправомерного завладения трактором, вину в применении насилия к потерпевшему (ФИО первого потерпевшего скрыты) не признал. Пояснил, что (данные скрыты). он и его друзья (ФИО свидетеля скрыты)., (ФИО свидетеля скрыты), (ФИО свидетеля скрыты), (ФИО свидетеля скрыты) после распития спиртного в д.(данные скрыты) поехали кататься по полям на автомобиле (данные скрыты), принадлежащем (ФИО свидетеля скрыты), и перевернулись. После аварии двигатель автомобиля запустить не смогли, и Легута А.А. предложил парням воспользоваться трактором, который видел у моста в деревне. За трактором пошли с (ФИО свидетеля скрыты), которому не говорил, что не знает, кому он принадлежит. Сам завел трактор и доехал с (ФИО свидетеля скрыты) до места стоянки (данные скрыты), откуда автомобиль отбуксировали в д.(данные скрыты), где приняли решение буксировать автомобиль в с.(данные скрыты). По дороге в село (данные скрыты), когда трактором управлял (ФИО свидетеля скрыты), а Легута сидел за рулем (данные скрыты), в которой находились также (ФИО свидетеля скрыты) и (ФИО свидетеля скрыты), их остановил (ФИО первого потерпевшего скрыты) и (ФИО второго потерпевшего скрыты), двигавшиеся навстречу на тракторе (данные скрыты). (ФИО первого потерпевшего скрыты) сказал, что трактор принадлежит ему, и не разрешил продолжать на нем движение. Они поругались с (ФИО первого потерпевшего скрыты), Легута оттолкнул его, и сам упал на него, потом встал, сел за руль трактора, (ФИО свидетеля скрыты) сел за руль (данные скрыты), и они поехали дальше. Возле с.(данные скрыты) был задержан сотрудниками милиции.

Утверждая, что не бил (ФИО первого потерпевшего скрыты) и (ФИО второго потерпевшего скрыты), подсудимый не исключал того, что мог забыть свои действия из-за сильного опьянения в момент происшествия.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший (ФИО первого потерпевшего скрыты), не имеющий оснований для оговора подсудимого, показал, что (данные скрыты). с (ФИО второго потерпевшего скрыты) на тракторе (данные скрыты) ремонтировал дорогу в д.(данные скрыты). Около (данные скрыты) час. (данные скрыты). увидел двигающийся свой трактор (данные скрыты), который оставил у моста через реку (данные скрыты) в д.(данные скрыты). За рулем трактора, тащившего на буксире автомобиль (данные скрыты), сидел (ФИО свидетеля скрыты). (ФИО первого потерпевшего скрыты) остановил трактор и спросил, зачем взял принадлежащий ему трактор. В ответ (ФИО свидетеля скрыты) показал на сидевших в автомобиле парней, и сказал, что спрашивать надо у них. Из автомобиля вышел сидевший за рулем Легута А.А., фамилию которого (ФИО первого потерпевшего скрыты) ранее не знал, с криком «что, не даешь трактор» схватил (ФИО первого потерпевшего скрыты) загрудки, свалил в колею и стал бить: нанёс удар кулаком по носу, в область правого глаза, руками стал сдавливать горло, говоря, что задушит. (ФИО первого потерпевшего скрыты) позвал на помощь (ФИО второго потерпевшего скрыты). (ФИО второго потерпевшего скрыты) стащил Легуту, который переключился на (ФИО второго потерпевшего скрыты) и стал с ним драться. По требованию (ФИО первого потерпевшего скрыты) пассажиры автомобиля оттащили Легуту от (ФИО второго потерпевшего скрыты), после чего Легута сел за руль трактора, и продолжил буксировку автомобиля, за руль которого сел (ФИО свидетеля скрыты).

Потерпевший (ФИО второго потерпевшего скрыты), у которого также нет оснований для оговора подсудимого, дал такие же показания.

Свидетель (ФИО свидетеля скрыты), подтвердивший свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что вечером (данные скрыты). вместе с Легутой А.А., (ФИО свидетеля скрыты)., (ФИО свидетеля скрыты), (ФИО свидетеля скрыты) пьяные катались на автомобиле (данные скрыты) в районе д.(данные скрыты). Когда автомобиль сломался, Легута и (ФИО свидетеля скрыты) пошли искать трактор, чтобы дотащить автомобиль до деревни. Утром (данные скрыты). они приехали на тракторе (данные скрыты) и потащили (данные скрыты) в д.(данные скрыты). Там все снова выпили и поехали в с.(данные скрыты), по дороге встретили (ФИО первого потерпевшего скрыты) и (ФИО второго потерпевшего скрыты). Легута вышел из машины и стал разговаривать с ними. Понял, что Легута поругался с (ФИО первого потерпевшего скрыты) из-за того, что взяли его трактор без спроса. Потом Легута сел за руль трактора и поехали дальше.

Свидетель (ФИО свидетеля скрыты) показал, что (данные скрыты) вместе с Легутой А.А., (ФИО свидетеля скрыты)., (ФИО свидетеля скрыты), (ФИО свидетеля скрыты) поехал кататься по полям в районе д.(данные скрыты) на автомобиле (данные скрыты). Когда мотор заглох, Легута сказал, что пойдет за трактором в деревню, (ФИО свидетеля скрыты) пошел с ним. Утром (данные скрыты). они приехали на тракторе (данные скрыты) и отбуксировали автомобиль в д.(данные скрыты), где после распития спиртного (ФИО свидетеля скрыты) остался спать, а остальные поехали в с.(данные скрыты) на тракторе и на буксируемом (данные скрыты). Вечером от сотрудников милиции ему стало известно, что их остановил собственник трактора (ФИО первого потерпевшего скрыты), с ним у Легуты произошла ссора, и что Легута избил (ФИО второго потерпевшего скрыты) и (ФИО первого потерпевшего скрыты) за то, что тот хотел забрать свой трактор.

Свидетель (ФИО свидетеля скрыты) показал, что (данные скрыты). вместе с Легутой А.А., (ФИО свидетеля скрыты)., (ФИО свидетеля скрыты), (ФИО свидетеля скрыты) катались в районе д.(данные скрыты) на автомобиле (данные скрыты). Когда двигатель автомобиля заглох, он, (ФИО свидетеля скрыты), (ФИО свидетеля скрыты) остались ночевать в машине, а Легута и (ФИО свидетеля скрыты) пошли искать трактор, чтобы утащить автомобиль. Утром (данные скрыты). к машине подъехал трактор (данные скрыты) под управлением Легуты. На тракторе отбуксировали (данные скрыты) в деревню (данные скрыты). Потом поехали в с.(данные скрыты) и по дороге встретили (ФИО первого потерпевшего скрыты) и (ФИО второго потерпевшего скрыты) на тракторе (данные скрыты). Сначала с ними разговаривал (ФИО свидетеля скрыты), а потом Легута. У него с (ФИО первого потерпевшего скрыты) что-то произошло, но разговор не слышал из-за шума работавшего двигателя трактора, по их жестикуляции понял, что разговор неспокойный, потом уснул, так как был сильно пьян. От сотрудников милиции, после задержания узнал об угоне трактора и избиении (ФИО первого потерпевшего скрыты) Легутой.

Свидетель (ФИО свидетеля скрыты)., подтвердивший свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что в (данные скрыты) (данные скрыты). он с Легутой А.А., (ФИО свидетеля скрыты)., (ФИО свидетеля скрыты)., (ФИО свидетеля скрыты)., поехал кататься на автомобиле (данные скрыты) после распития спиртного в д.(данные скрыты). Автомобиль сломался, и он с Легутой решили найти какой-нибудь трактор, чтобы отбуксировать автомобиль в деревню. Утром Легута А.А. предложил завести трактор (данные скрыты), стоявший возле д.(данные скрыты). На тракторе под управлением Легута доехали до автомобиля (данные скрыты). Потом (ФИО свидетеля скрыты) по своей инициативе сел за руль трактора, Легута за руль автомобиля (данные скрыты), который на буксире потащили в деревню. По дороге встретили (ФИО первого потерпевшего скрыты) и (ФИО второго потерпевшего скрыты). (ФИО первого потерпевшего скрыты) (ФИО свидетеля скрыты) объяснил, что буксируют неисправный (данные скрыты) в с.(данные скрыты). (ФИО первого потерпевшего скрыты) сказал, что трактор принадлежит ему. Когда подошел Легута и стал разговаривать с (ФИО первого потерпевшего скрыты) от них отошел в сторону и их разговора не слышал. Видел, как Легута толкнул (ФИО первого потерпевшего скрыты), они упали, вмешался (ФИО второго потерпевшего скрыты), оттащил Легуту. Легута встал, схватил (ФИО второго потерпевшего скрыты), и упал вместе с ним. Потом конфликт затих (ФИО первого потерпевшего скрыты) сказал, что сделает прицеп и сам отбуксирует автомобиль, отошел к трактору (данные скрыты), а Легута сел за руль трактора и они поехали на буксире дальше; были задержаны в с.(данные скрыты) сотрудниками милиции.

Принадлежность (ФИО первого потерпевшего скрыты) трактора (данные скрыты), которым Легута А.А. завладел без разрешения, подтверждается свидетельством №(данные скрыты) о регистрации транспортного средства на имя (ФИО первого потерпевшего скрыты)

Следы насильственных действий Легуты А.А., совершенных в отношении (ФИО первого потерпевшего скрыты)., пытавшегося воспрепятствовать Легуте А.А. в неправомерном завладении его трактором, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о характере выявленных у (ФИО первого потерпевшего скрыты) телесных повреждений в виде ссадины в параорбитальной области справа, в области спинки носа, которые могли быть причинены от воздействия тупых твердых предметов, какими могли явиться удары рук, ног нападавшего; давность причинения в пределах трех суток от момента осмотра (данные скрыты). и относятся к повреждениям без вреда здоровью.

Пояснения свидетелей о том, что не видели нанесение Легутой ударов (ФИО первого потерпевшего скрыты) и (ФИО второго потерпевшего скрыты) суд оценивает критически, принимая во внимание подтверждение свидетелями своих показаний об обратном, данных на предварительном следствии, а также дружеские отношения с подсудимым.

Исследованные доказательства являются относимыми и допустимыми, в совокупности позволяют оценить действия подсудимого как квалифицированный угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ.

Довод защитника в пользу квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ со ссылкой на разъяснение ВС РФ в постановлении Пленума от 09.12.2008г. №25 о том, что угон является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось, суд не принимает, поскольку длительность перемещения транспортного средства не ограничивается временем. Причинение Легутой А.А. телесных повреждений (ФИО первого потерпевшего скрыты) при встрече с ним не является случайным, как считает защитник. Действия подсудимого носили явно выраженный характер, направлены были на устранение препятствий в осуществлении преступного умысла на неправомерное завладение транспортным средством с целью буксировки не исправного автомобиля.

Органами предварительного следствия Легуте А.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ – в угрозе убийством потерпевшему (ФИО второго потерпевшего скрыты), совершенных в момент оказания (ФИО первого потерпевшего скрыты) сопротивления Легуте А.А. в неправомерном завладении транспортным средством.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель отказался от этого обвинения на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – в связи с отсутствием состава преступления в действиях подсудимого, мотивируя тем, что высказывания угроз потерпевшим в процессе применения насилия охватываются единым умыслом подсудимого на завладение транспортным средством без цели хищения.

При решении вопроса о виде и меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, личность подсудимого смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не желающего виновному лишения свободы.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, относится к тяжким преступлениям, направленным против собственности, совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый совершил преступление впервые, имеет постоянный заработок в размере (данные скрыты) руб. в месяц, характеризуется (данные скрыты).

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно (данные скрыты) ч.1 ст.61 УК РФ является (данные скрыты).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает, что справедливым будет наказание в виде штрафа с учетом (данные скрыты) положения подсудимого, что будет отвечать целям наказания: исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Легуту А.А. виновным по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере (данные скрыты) руб. ((данные скрыты) тысяч рублей)

Меру пресечения Легуте А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Парабельский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: