приговор вступил в законную силу 24.01.2011




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель 12 января 2011 года

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Деревнина Р.С.,

подсудимого Кускова О.А.,

защитника: адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304,

по назначению,

при секретаре Захариной Т.Н.,

а также законного представителя потерпевшего Скирневского И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кускова О.А., "данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусков О.А., управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда малолетнему пассажиру Скирневскому С.И. при следующих обстоятельствах.

"дата скрыта" около 15 часов 30 минут Кусков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя автомобилем "данные скрыты" государственный регистрационный номерной знак "данные скрыты" двигался по автодороге сообщением "данные скрыты" с пассажирами гр.Д.. Скирневским И.П., Скирневским С.И.

Следуя по указанному участку дороги, проезжая мост через реку Вяловка, Кусков О.А., в нарушение требований п. 2.1.1 правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, обязывающих водителя иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, п. 2.7 правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю автомобиля управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 10.1 правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя, в частности, вести транспортное средство, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, позволяющей обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не имея полного контроля над управлением транспортного средства, отвлекшись от дороги и заснув, совершил съезд с проезжей части на обочину дороги за мостом через реку Вяловка, затем в правый кювет, после чего автомобиль ударился в дерево и опрокинулся на левый бок.

В результате дорожно-транспортного происшествия малолетнему пассажиру Скирневскому С.И., находившемуся на заднем сидении в салоне данного автомобиля, были причинены телесные повреждения в виде раны в затылочной области, посттравматического отита справа, относящиеся к легкому вреду здоровья с кратковременным расстройством здоровья; закрытой черепно-мозговой травмы, открытого перелома средней черепной ямки, ушиба головного мозга тяжелой степени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни.

С предъявленным обвинением Кусков О.А. согласился полностью и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, признал себя виновным и согласился с обвинением полностью. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемой статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого Кускова О.А. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд действия подсудимого Кускова О.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кусков О. А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, чем, по мнению суда, значительно облегчил и способствовал проведению расследования по данному уголовному делу, что судом, в соответствии с п." и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признано обстоятельством, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание,

в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Характеризуется подсудимый по месту прежнего места работы положительно, по месту жительства посредственно, согласно справки "данные скрыты" Кусков О.А. "данные скрыты"

Также суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не желавшего назначения строгого наказания, в частности связанного с реальным его отбыванием.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что не утрачена возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции

от общества, а поэтому наказание Кускову О.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно с определением испытательного срока и лишением права управления транспортным

средством на определенный срок.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кускова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и наказание ему назначить в виде 1 ( одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Кускова О. А. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и в период испытательного срока не реже 1 (одного) раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль "данные скрыты" государственный регистрационный номерной знак "данные скрыты" хранящийся на территории Парабельского РОВД, передать Скирневскому И.П. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий