приговор втупил в законную силу




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель 26 января 2011 года

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Парабельского района

Рябцева А.А.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника: адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304,

по назначению,

при секретаре Комаровой Л.А.,

а также потерпевшей гр.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.В., "данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть гр.В.А. при следующих обстоятельствах.

"дата скрыта" около 01 часа 40 минут Кузьмин А.В., управляя автомобилем "данные скрыты", государственный регистрационный номерной знак "данные скрыты", двигался мимо "адрес скрыт", со стороны "адрес скрыт" Следуя по указанному участку дороги, Кузьмин А.В. в нарушение требований п. 10.1 правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; при этом скорость должна обеспечивать водителю постоянный контроль за движением транспортного средства, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушение указанных требований Кузьмин А.В. в процессе движения отвлекся от дороги, рассматривая в левом зеркале заднего вида идущих по дороге девушек, в связи с чем своевременно не увидел движущегося во встречном направлении пешехода гр.В.А., в результате чего совершил на него наезд правой передней частью своего автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия гр.В.А. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, а именно кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева и справа со сдавлением вещества головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в лобной области слева, ушиб головного мозга в лобной области слева и в теменной доле справа, травматические гидромы ( скопление спинномозговой жидкости под твердой мозговой оболочкой); переломы мало- и большеберцовых костей слева в верхней трети; кровоизлияния в мягкие ткани по передне-наружной поверхности левой голени в средней трети, правой голени по передне-наружной поверхности верхней трети, правого бедра по передне-внутренней поверхности в средней и нижней трети, относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент причинения – непосредственно создающие угрозу для жизни, вызвавшие развитие угрожающего для жизни состояния - отек-набухание-дислокация головного мозга, и повлекшие за собой "дата скрыта" в 06 часов 55 минут смертельный исход гр.В.А.

С предъявленным обвинением Кузьмин А.В. согласился полностью и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. поддержал свое ходатайство, признал себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку: ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемой статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается

собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого Кузьмина А.В. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина А.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузьмин А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Согласно рапорту оперативного дежурного "данные скрыты" в дежурную часть Парабельского РОВД поступило сообщение от Кузьмина А.В. о том, что "дата скрыта" Кузьмин А.В., следуя на автомобиле "данные скрыты" по "адрес скрыт", напротив здания гимназии, совершил наезд на пешехода. Личность пострадавшего устанавливается.

Суд в соответствии ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Совокупностью представленных материалов характеризуется подсудимый положительно. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый "данные скрыты"

Наказание подсудимому Кузьмину А.В. назначить в виде лишения свободы, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а поэтому наказание Кузьмину А.В. в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ- условно с определением испытательного срока и лишением права управления транспортным

средством на определенный срок.

Потерпевшей гр.В. предъявлен гражданский иск к Кузьмину А.В. о взыскании вреда в размере "данные скрыты" и компенсации морального вреда в размере "данные скрыты" рублей для совместного рассмотрения с уголовным делом. В судебном заседании стороной защиты высказаны сомнения в доказанности заявленной суммы средств, поэтому заявила ходатайство, поддержанное ответчиком, о выделении и рассмотрении иска в отдельном производстве, чтобы не затягивать рассмотрение уголовного дела. Гражданский истец и прокурор против выделения и рассмотрения иска в отдельном производстве не возражали.

При таких обстоятельствах, суд полагает невозможным рассмотреть иск в данном производстве и в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ пришел к выводу выделить гражданский иск потерпевшей гр.В. к ответчику Кузьмину А.В. о взыскании вреда и компенсации морального вреда в отдельное производство.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кузьмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и наказание ему назначить в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком в 2 года 10 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Кузьмина А.В. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и в период испытательного срока не реже 1 (одного) раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кузьмину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей гр.В. к ответчику Кузьмину А.В. о взыскании вреда и компенсации морального вреда выделить в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий