приговор вступил в законную силу 25.02.2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Парабель 14 февраля 2011 года

Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А.,

подсудимого Потеряева Г.Н.,

защитника - адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824, по назначению,

при секретаре Сукманюк Г.А.,

потерпевшего гр.В.,

законных представителей потерпевшего гр.Н., гр.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потеряева Г.Н., "данные скрыты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с "дата скрыта" Потеряев Г.Н., умыш­ленно, путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, при­чинял физические и психические страдания "данные скрыты" несовершеннолетнему гр.В., "данные скрыты", заведомо для него являющемуся несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах.

В "дата скрыта" Потеряев Г.Н., находясь в квартире по "адрес скрыт" в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязнь к несовершеннолетнему гр.В. полагая, что последний его обманывает, подверг гр.В. избиению. При этом Потеряев Г.Н. умышленно нанес потерпевшему не менее 10 уда­ров деревянной палкой длиной около 1 метра по спине, ногам и рукам, которыми по­следний прикрывал голову, причинив гр.В. физическую боль и психические страдания.

В вечернее время в "дата скрыта" Потеряев Г.Н., находясь в квартире по "адрес скрыт" в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязнь к несовершеннолетнему гр.В. полагая, что последний его обманывает, подверг гр.В. избиению. При этом Потеряев Г.Н. умышленно нанес потерпев­шему 1 удар кулаком правой руки по затылку, причинив гр.В. физическую боль и психиче­ские страдания. В результате конфликта гр.В. ушел из дома и провел ночь в разобранном автомобиле, находящемся около ограды дома соседей.

Около 19 часов в конце "дата скрыта" Потеряев Г.Н., находясь в веранде квартиры, расположенной по "адрес скрыт" в состоянии алкогольного опьянения, подозревая несовершенно­летнего гр.В. в том, что он потоптал ягоду на соседнем огороде испытывая в связи с этим к пасынку неприязнь, взял со стола веранды деревянную толкушку, после чего умышленно нанес ею не менее 10 ударов по голове, туловищу и рукам гр.В., которыми последний прикрывал го­лову, причинив ему физическую боль и психические страдания.

В вечернее время "дата скрыта" Потеряев Г.Н., находясь в кухне квартиры, рас­положенной по "адрес скрыт" в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязнь к гр.В. из за того, что последний замарал джинсы своего брата гр.Ж. коровьим навозом, схватил потерпевшего рукой за шею и на­сильно наклонил гр.В. к полу, после чего умышленно, нанес ему один удар кулаком в об­ласть правой скулы и 1 удар кулаком в область грудной клетки, причинив потерпевшему гр.В. физическую боль и психические страдания.

Около 16 часов "дата скрыта" Потеряев Г.Н., находясь в кухне квартиры, распо­ложенной по "адрес скрыт" в со­стоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязнь к гр.В. вследствие того, что послед­ний не нашел своего младшего брата П., умышленно нанес ему 1 удар кулаком по голове, 1 удар кулаком по правой руке, которой ФИО13 прикрывал голову, и не менее 2 ударов кулаком по правой щеке, причинив тем самым потерпевшему гр.В. телесные повреждения в виде кро­воподтеков в области правой щеки, лобной области, в области шеи, в области правого лучезапястного сустава, относящиеся к повреждениям без вреда здоровью. Испытывая сильные психические пережи­вания в связи с избиением, потерпевший гр.В. вновь ушел из дома, так как не мог более тер­петь издевательства со стороны Потеряева Г.Н.

В судебном заседании подсудимый Потеряев Г.Н. виновным себя признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, согласия законных представителей потерпевшего и прокурора, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Потеряев Г.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Потеряева Г.Н. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иных насильственных действий, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Потеряев Г.Н. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. По месту жительства характеризуется "данные скрыты".

Вместе с тем суд учитывает, что Потеряев Г.Н. вину признал полностью и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потеряева Г.Н., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие "данные скрыты" у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает, т.к. смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными, а других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила части седьмой статьи 316 УПК РФ о верхнем пределе наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также правила части первой ст. 62 УК РФ о верхнем пределе наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание данные о характере и степени общественной опасности преступления, с учетом смягчающих обстоятельств и поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает не утраченной возможность его исправления без реального отбывания наказания, и в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, постановляет считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Потеряева Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Потеряеву Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Потеряева Г.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Потеряева Г.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья