приговор вступил в законную силу 04.03.2011




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Деревнина Р.С.,

подсудимого Тихонова Н.В.,

защитника: адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304,

по назначению,

при секретаре Захариной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Н.В., "данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Н.В. совершил убийство гр.Д. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

В ночь с "дата скрыта", Тихонов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по "адрес скрыт", на почве личных неприязненных отношений к гр.Д., возникших в связи с тем, что ранее гр.Д. подвергал его избиению, оскорбил его грубой нецензурной бранью, после чего гр.Д. схватил со стола кухонный нож и, держа его в правой руке, направился в сторону Тихонова Н.В., высказывая в его адрес угрозы убийством за нанесенное ему оскорбление. Тихонов Н.В. перехватил руку гр.Д., в которой находился нож, после чего нанес гр.Д. удар кулаком по лицу, отчего оба упали на пол, и завязалась обоюдная драка, в ходе которой гр.Д. были нанесены были нанесены 2 удара ножом- в область грудной клетки и в область шеи, после чего Тихонову Н.В. удалось выбить у гр.Д. нож и откинуть его в сторону и они продолжили выяснение отношений, нанося обоюдные удары кулаками по лицу и телу друг друга. В ходе драки гр.Д. сел Тихонову Н.В. на грудную клетку и стал наносить ему удары кулаками по лицу, а когда Тихонову Н.В. удалось скинуть с себя гр.Д., и он начал вставать, ему под руку попался кухонный нож, после чего он взял его в правую руку и умышленно, опасаясь за свое здоровье, видя, что гр.Д. собирается нанести ему удар кулаком по голове, с целью причинения гр.Д. смерти и прекращения тем самым его противоправных действий, нанес гр.Д. не менее одного удара ножом в левую область шеи.

В результате умышленных действий Тихонова Н.В. гр.Д. были причинены "данные скрыты", относящаяся к тяжкому вреду здоровья, повлекшему за собой смертельный исход гр.Д. на месте преступления.

С предъявленным обвинением Тихонов Н.В. согласился полностью и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, признал себя виновным и согласился с обвинением полностью.

Потерпевшая гр.Д. обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемой статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого Тихонова Н.В. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ, а именно убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд действия подсудимого Тихонова Н.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, а именно убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тихонов Н.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вину признает полностью, обратился с явкой с повинной, что судом, в соответствии с п." и" ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Совокупностью представленных сведений характеризуется подсудимый посредственно, "данные скрыты"

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного "данные скрыты" судья пришел к выводу наказание в виде ограничения свободы не назначать, назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ- условно с определением испытательного срока.

В судебном заседании рассмотрен иск прокурора Парабельского района в защиту интересов субъекта РФ- Томской области в лице департамента социальной защиты населения Томской области о взыскании суммы социального пособия на погребение потерпевшего в размере "данные скрыты"

Прокурор исковые требования поддержал, ответчик Тихонов Н.В. исковые требования признал.

Признание иска не противоречит закону, не нарушает интересы иных лиц, суд принял признание иска ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Тихонова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и наказание ему назначить в виде 8 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Тихонова Н.В. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и в период испытательного срока не реже 1 (одного) раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу, видеозапись показаний хранить при деле.

Иск прокурора Парабельского района удовлетворить.

Взыскать с Тихонова Н.В. в пользу департамента социальной защиты населения Томской области социальное пособие на погребение потерпевшего в размере "данные скрыты"

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий