приговор вступил в законную силу 21.02.2011




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Деревнина Р.С.

подсудимых Бенюха В.И., Бобровникова В.С.,

защитников: адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318, оба по назначению,

при секретаре Захариной Т.Н.,

а также представителя потерпевшего, истца Деевой Е.И., действующей на основании доверенности "номер скрыт" от "дата скрыта"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бенюха В.И., "данные скрыты"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а,б,в» ч.2 ст. 158, п.»г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

Бобровникова В.С., "данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бенюх В.И. и Бобровников В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Бенюх В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября "дата скрыта", Бенюх В.И., в нарушение существующих норм и правил заготовки гражданами древесины для собственных нужд, без оформления соответствующих документов на заготовку леса, умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконную порубку деревьев в эксплуатационных лесах с хвойным насаждением рядом с "адрес скрыт", недалеко от реки "данные скрыты"

Так, Бенюх В.И. в конце "дата скрыта", без оформления соответствующих документов на заготовку леса, прибыл на участок леса, расположенный рядом с рекой "данные скрыты" к северо-востоку от "адрес скрыт", где в выделе . 1 квартала "адрес скрыт" умышленно, незаконно, осуществил вырубку деревьев в эксплуатационных лесах, незаконно свалив при этом, 6 деревьев породы кедр в объеме 12,29 кубических метров, причинив материальный вред в крупном размере лесному фонду РФ в лице департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области на сумму "данные скрыты". В дальнейшем Бенюх В.И. с незаконно сваленных деревьев собрал кедровую шишку, после чего продал ее жителю "адрес скрыт", а вырученные с продажи деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, своими умышленными действиями, являясь нарушителем лесного законодательства РФ (ст. 30, ст. 108 Лесного Кодекса РФ от 04 декабря 2006 года, закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09 августа 2007 года № 165-03) Бенюх В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений.

В ночное время "дата скрыта" Бенюх В.И. и Бобровников В.С., решили совершить кражу двух алюминиевых фляг из бани гр.Д., которая расположена на усадьбе дома по "адрес скрыт" С целью реализации своего преступного умысла, согласно распределенных ролей, осознавая, что неправомерно завладевают чужим имуществом и желая этого, Бенюх В.И. совместно с Бобровниковым B.C. подойдя к строению бани, выставили остекление окна, расположенного в холодном предбаннике, после чего Бенюх В.И. отошел к ограждению усадьбы дома гр.Д. и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Бобровникова B.C. о возможном появлении людей, для чего имел реальную возможность. В это время Бобровников B.C., незаконно проник через оконный проем в помещение бани, откуда похитил две алюминиевые фляги, а затем покинул помещение бани вместе с похищенными флягами, при этом переместил две похищенные фляги через оконный проем, далее пролез сам и вставил остекление окна на место. В результате данных совместных действий Бенюх В.И. и Бобровников B.C. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили алюминиевые фляги в количестве 2 штук стоимостью по "данные скрыты" за каждую на общую сумму "данные скрыты" причинив гр.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Бенюх В. И. и Бобровников B.C. распорядились двумя похищенными алюминиевыми флягами по своему усмотрению, при этом продали их жительнице "адрес скрыт" гр.Т. Спустя некоторое время Бобровников B.C., с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, выкупил похищенные им фляги у гр.Т.. и подкинул их на усадьбу дома гр.Д..

С предъявленным обвинением Бенюх В.И. и Бобровников В.С. согласились полностью и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Бенюх В.И. и Бобровников В.С. поддержали свое ходатайство, согласны с предъявленным обвинением.

Потерпевший гр.Д. обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку: ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемым статьям не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается

собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого Бенюха В.И. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по п.»г». 2 ст. 260, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бенюха В.И. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобровникова В.И. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимым, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бенюх В.И. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, похищенное потерпевшему гр.Д. возвращено.

Бобровников В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, не судим.

Вину Бобровников В.С. признает полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, которые, значительно облегчили и способствовали проведению расследования по данному уголовному делу, "данные скрыты" добровольно возместил причиненный имущественный вред потерпевшему что судом, в соответствии с п."г, и,к" ч.1 ст. 61 УК РФ, признано обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает "данные скрыты"

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых не усматривает.

Учитывая наличие на иждивении Бенюха В.И. "данные скрыты", необходимость погашения имущественного вреда, наличие работы вахтами, что будет препятствовать отбытию наказанию в виде обязательных работ, суд пришел к выводу наказание в виде штрафа и обязательных работ подсудимому Бенюху В.И. не назначать.

Наказание подсудимому Бенюху В.И. назначить в виде лишения свободы по обоим составам преступлений, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, не судимого, работающего, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а поэтому наказание Бенюху В.И. в виде лишения свободы назначить с применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая наличие на иждивении Бобровникова В.С. "данные скрыты", суд пришел к выводу наказание в виде штрафа не назначать, назначить в виде обязательных работ.

В судебном заседании рассмотрен гражданский иск прокурора Парабельского района в защиту интересов Российской Федерации в лице департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области к Бенюху В.И. о взыскании вреда, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в размере "данные скрыты".

Представитель гражданского истца и прокурор настаивают на исковых требованиях.

Ответчик признал исковые требования. Признание иска не противоречит закону, не нарушает интересы иных лиц, суд принял признание иска ответчиком.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Бенюха В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г». 2 ст. 260, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и наказание ему назначить:

по п.»г». 2 ст. 260 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по п.»а,б,в». 2 ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Бенюха В.И. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и в период испытательного срока не реже 1 (одного) раза в месяц, являться на регистрацию в инспекцию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Признать Бобровникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и наказание ему назначить в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Парабельского района в защиту интересов Российской Федерации в лице департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области к Бенюху В.И. о взыскании вреда, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в размере "данные скрыты" удовлетворить.

Взыскать с Бенюха В.И. в пользу департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики "адрес скрыт" вред, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в размере "данные скрыты"

Вещественные доказательства: рюкзак передать Бобровникову В.И., деревянную рейку и пакет с частицами лакокрасочного вещества уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий