Приговор вступил в законную силу 04.03.2011




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Деревнина Р.С.,

подсудимого Давиденкова А.О.,

защитника: адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304 от 11.11. 2002 г, по назначению

при секретаре Захариной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давиденкова А.О., <данные скрыты >

<данные скрыты >

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давиденков А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа "дата скрыта" Давиденков А.О. с целью личного употребления наркотических средств, на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес скрыт >, умышленно, путем сбора дикоросов, незаконно приобрел <данные скрыты > грамм марихуаны – наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода конопля, отнесенные действующим законодательством к особо крупному размеру. После чего, перенёс в <адрес скрыт >, где до 21 часа 02 минут "дата скрыта" умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство, до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Парабельского РОВД.

С предъявленным обвинением Давиденков А.О. согласился и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство,

признал себя виновным.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку: ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемой статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2

ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял

во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Давиденков А.О. совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Давиденков А.О. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия последовательно давал подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, чем, по мнению суда, значительно облегчил и способствовал проведению расследования по данному уголовному делу,

что судом, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признано обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии

со ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает, поскольку <данные скрыты >.

Совокупностью представленных материалов характеризуется подсудимый <данные скрыты >, кроме того суд учитывает <данные скрыты >

Оснований для назначения Давиденкову А.О. наказания с применением ст. 64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление) не имеется, поскольку смягчающее обстоятельство не является исключительным, Давиденков А.О. <данные скрыты >

Суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, по правилам ст. 62 УК РФ, при этом, исходя из <данные скрыты >, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая смягчающее вину обстоятельство, <данные скрыты > суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Давиденкова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Давиденкова А.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока ежемесячно не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства и регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения Давиденкову А.О. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные скрыты > уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий