Приговор вступил в законную силу 14.03.2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А.,

подсудимого Панкратьева С.В.,

защитника – адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318, по назначению суда,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панкратьева <данные скрыты>, <данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратьев С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа "дата скрыта" Панкратьев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе дома гр. Б. проживающей по адресу: <адрес скрыт > заведомо зная о том, что у последней в скотном дворе имеются гуси, решил похитить одного гуся. С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Панкратьев С.В., воспользовавшись тем, что хозяйка находится дома, подошел к входной двери стайки, расположенной на усадьбе указанного дома. Открыв вертушку входной двери, Панкратьев С.В. незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил одного из гусей стоимостью <данные скрыты>, тем самым причинив потерпевшей гр. Б. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным гусем Панкратьев С.В. распорядился по своему усмотрению, при этом задушил гуся, отнес домой, где положил его в эмалированный таз и вынес на улицу. "дата скрыта" у Панкратьева С.В. сотрудниками милиции была изъята тушка гуся.

В судебном заседании подсудимый Панкратьев С.В. вину признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратьев С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Панкратьева С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Панкратьев С.В. с целью кражи незаконно проник в стайку, где умышленно тайно безвозмездно и незаконно завладел имуществом гр. Б. причинив ей тем самым ущерб на сумму <данные скрыты>, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Панкратьев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется <данные скрыты>.

Вместе с тем, Панкратьев С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый <данные скрыты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает <данные скрыты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым впервые, личности подсудимого, раскаяния в содеянном, суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Панкратьева С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья