Приговор вступил в законную силу 25.03.2011.




П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Деревнина Р.С.,

подсудимой Шулеповой Т.И.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Тихоновой М.Г., представившей удостоверение

№ 304, по назначению,

при секретаре Захариной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шулеповой Т.И., <данные скрыты >

<данные скрыты >:

<данные скрыты >

<данные скрыты >

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулепова Т.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около "дата скрыта" Шулепова Т.И., находясь в квартире по адресу: <адрес скрыт >, воспользовавшись тем, что хозяйка дома А. вышла на улицу, решила похитить деньги, принадлежащие последней. Реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Шулепова Т.И. подошла к серванту, откуда из банки из-под кофе,

тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме <данные скрыты >. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Шулепова Т.И., обнаружив на тумбочке в комнате сумку А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из неё кошелек стоимостью <данные скрыты >, и находившиеся в нём деньги <данные скрыты >, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные скрыты >. Похищенным имуществом Шулепова Т.И. распорядилась по своему усмотрению, при этом с похищенными деньгами скрылась из квартиры А., в дальнейшем потратила деньги на спиртное и продукты питания.

С указанным обвинением подсудимая Шулепова Т.И. согласна полностью, ходатайствует

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей А. поступила телефонограмма в суд, согласно которой просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультаций

с защитником, подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, наказание

по инкриминируемой статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными

в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу,

что действия подсудимой Шулеповой Т.И. в ходе производства предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шулеповой Т.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимой, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шулепова Т.И. совершила преступление умышленно, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется <данные скрыты > Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия давала признательные показания, тем самым способствуя проведению предварительного следствия, что судом в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ признано обстоятельствами, смягчающими наказание.

Шулепова Т.И. совершила преступление, согласно ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того суд учитывает <данные скрыты >

Преступление Шулеповой Т.И. совершено в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору <данные скрыты > от "дата скрыта" , поэтому, в соответствии с п.»в» ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы к вновь назначенному.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимой Шулеповой Т.И. в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Прокурором Парабельского района в интересах потерпевшей А. заявлен гражданский иск о взыскании с Шулеповой Т.И. причиненного материального ущерба <данные скрыты >.

Согласно телефонограммы, потерпевшая А. на исковых требованиях настаивает в полном объеме, просит рассмотреть исковое заявление в её отсутствие.

Подсудимая Шулепова Т.И. иск признала полностью.

Изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, настаивающего на исковых требованиях и ответчика, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии

его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком,

если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска Шулеповой Т.И., не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому у суда имеются все основания для его принятия и удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шулепову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 ( два ) года без ограничения свободы.

В соответствии п. « в » ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить в отношении Шулеповой Т.И. условно- досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <данные скрыты > от "дата скрыта"

В соответствии ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы к вновь назначенному, окончательное наказание Шулеповой Т.И. назначить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с "дата скрыта" .

Засчитать в срок отбытия наказания Шулеповой Т.И. период содержания её под стражей,

а именно с "дата скрыта" по "дата скрыта" , включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шулеповой Т.И.

в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Иск прокурора удовлетворить, взыскать с Шулеповой Т.И. в пользу А. <данные скрыты >.

Вещественные доказательства: <данные скрыты > – выдать потерпевшей А., <данные скрыты > уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд

в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шулеповой Т.И., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий