Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 г.




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Парабельского района Деревнина Р.С.,

подсудимого Новосельцева Д.Д.,

защитника адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824, по назначению,

при секретаре Захариной Т.Н.,

а также потерпевшей О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новосельцева Д.Д., <данные скрыты >,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новосельцев Д.Д.. причинил смерть Г по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Утром "дата скрыта" бригада работников МУП «Приобское» в составе Новосельцева Д.Д., Г, А., В. и Б. на барже, буксируемой теплоходом «Костромич», вышла из <адрес скрыт > к месту заготовки сена - в район урочища бывшего <адрес скрыт >, расположенного на левом берегу реки Обь в районе "№ скрыт" километра. При этом на барже находилась различная автотракторная техника, необходимая для производства указанных работ. Около 14 часов на подъезде к урочищу <адрес скрыт > Новосельцев Д.Д. решил подкачать спустившее колесо на телеге с помощью компрессора, который работает только при работающем двигателе трактора. Подойдя к закрепленному за ним трактору МТЗ-80, Новосельцев Д.Д. размотал шланг компрессора, после чего, нарушая правила эксплуатации транспортного средства, выразившиеся в том, что он не убедился в нейтральном положении рычага переключения передач скоростей трактора, стал производить запуск двигателя трактора, который стоял на скорости, при этом, не предвидя возможности наступления преступных последствий своих действий, однако, при наличии у него большого опыта работы и достаточных знаний в области автотракторной техники, а также при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть возможность наступления преступных последствий, а именно причинении кому-либо из находящихся поблизости членов бригады телесных повреждений самопроизвольным движением трактора. Вследствие указанных нарушений, после запуска двигателя, трактор начал движение, столкнувшись с впереди стоящей тракторной телегой, которая от удара продвинулась вперед и придавила находящегося за ней Г к лебедке баржи, расположенной в районе правой тумбы носовой части баржи. В результате неосторожных действий Новосельцева Д.Д. Г были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в заушной области справа, левой ушной раковины, правого локтевого сустава, левого предплечья, левой голени, первого пальца левой стопы, ссадины в области правой ключицы, правой подвздошной кости, правой поясничной области, левой ягодичной области, обоих бедер, обоих голеней, относящиеся к повреждениям без вреда здоровью; раны в левой ягодичной области, левого бедра, обоих подколенных областях, правой голени, кровоизлияния в капсулу левой почки, брыжейку, ткань поджелудочной железы, относящиеся к легкому вреду с кратковременным расстройством здоровья; закрытая тупая травма грудной клетки, переломы 11 и 12 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани груди, относящиеся к вреду здоровья средней тяжести с длительным расстройством здоровья; закрытая тупая травма живота, множественные переломы костей таза, кровоизлияние в стенку мочевого пузыря, подкапсульный разрыв селезенки, открытый перелом обеих костей правой голени, вывих правого бедра, рана в области правого бедра с развитием полиорганной недостаточности, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, повлекшему за собой смерть Г в реанимационном отделении <данные скрыты > "дата скрыта" в 21 час 05 минут.

С предъявленным обвинением Новосельцев Д.Д. согласился и в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, признав себя виновным, согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку: ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемой статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Решая вопрос о виде и мере назначения наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Новосельцев Д.Д. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия последовательно давал подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, чем, по мнению суда, значительно облегчил и способствовал проведению расследования по данному уголовному делу, имеет на иждивении <данные скрыты >, что судом, в соответствии с п.п. "г, и" ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает. Совокупностью представленных материалов характеризуется подсудимый <данные скрыты >.

Учитывая, что Новосельцев Д.Д. работает, наказание в виде исправительных работ имеющим основное место работы не назначается.

С учетом изложенного, суд считает, что не утрачена возможность исправления и перевоспитания подсудимого Новосельцева Д.Д. без изоляции от общества, поэтому наказание Новосельцеву Д.Д. следует назначить в виде ограничения свободы и возложения на осужденного определенных обязанностей в период отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новосельцева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, назначив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Обязать Новосельцева Д.Д. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период ограничения свободы не реже 1 раза в месяц являться для регистрации.

Установить Новосельцеву Д.Д. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <данные скрыты > не изменять место работы- без согласия специализированного государственного органа.

Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Новосельцева Д.Д.

Меру пресечения в отношении Новосельцева Д.Д.. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Парабельский районный суд.

Председательствующий