Приговор по делу №1-1/10 в отношении Агафонова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.-а,в УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1 - 1

Приговор

Именем Российской Федерации

15 января 2010 года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Агафонова Алексея Ивановича, защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П., а также потерпевшей В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова Алексея Ивановича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.- а, в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

23 апреля 2009 года около 14 часов 30 минут Агафонов А.И. находившейся в доме № * по ул. *** в п. *** Панкрушихинского района вступил с Коноваловым В.Ю. ( уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон) в предварительный преступный сговор без распределения ролей, на хищение имущества В. из дома последней, расположенного по вышеуказанному адресу.

Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, 23 апреля 2009 года около 14 часов 30 минут Коновалов В.Ю. и Агафонов А.И. находясь в доме В. расположенном по адресу: п. *** Панкрушихинского района Алтайского края, ул. *** путем свободного доступа, совместными и согласованными действиями тайно похитили из помещения кухни алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 0,0 рублей, 1 алюминиевую ложку с отверстиями стоимостью 0,0 рублей, 1 ложку из нержавеющей стали стоимостью 0,0 рублей, 2,5 кг муки высшего сорта «Алтай» стоимостью 0,0 рублей, 1 кг пряников стоимостью 0,0 рублей, одну булку белого хлеба стоимостью 0,0 рублей, нож и полотенце не представляющие ценности, из помещения спальной комнаты женскую дубленку стоимостью 0,0 рублей, джинсы стоимостью 0,0 рублей, кожаный ремень стоимостью 0,0 рублей, женские духи стоимостью 0,0 рублей, сотовый телефон с гарнитурой стоимостью 0,0 рублей, из помещения кладовой болотные сапоги стоимостью 0,0 рублей, 2-х литровую банку с соленым салом стоимостью 0,0 рублей, и 5 литров подсолнечного рафинированного масла стоимостью 0,0 рублей, а всего имущества принадлежащего В. на общую сумму 0,0 рублей.

Завладев похищенным, Агафонов А.И. и Коновалов В.Ю. с места происшествия скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 0,0 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Агафонов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Агафонова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п.- а, в УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен, путем изъятия похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также считает, что по факту кражи у подсудимого Агафонова А.И. имела место явка с повинной, так как согласно материалов дела, он при доверительной беседе с работниками милиции, еще до возбуждения уголовного дела, добровольно рассказал о совершенном преступлении. Однако протокол явки с повинной не был оформлен по вине работников милиции.

Явку с повинной Агафонова суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Агафонов А.И. по месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, за что ему был продлен испытательный срок.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Агафонова А.И. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому в отношении его необходимо назначить реальное лишение свободы.

Агафонов совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока и в соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела подсудимому Агафонову судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.- а, в УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Агафонову А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, через Панкрушихинский районный суд, а осужденным Агафоновым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий: Колесников В.В.