Приговор по делу №1-2/10 в отношении Пряхина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.-б,в ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 2/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 22 января 2010 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого Цуканова А.С.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Пашковой Л.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЦУКАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Цуканов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 25 по 28 сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов у Цуканова А.С., находившегося на усадьбе дома по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение изделий из металла, принадлежащих Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, Цуканов А.С. руками открыл входную дверь в сарай, расположенный на усадьбе дома по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, и через дверной проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил следующие запасные части от грузовых автомобилей марки «Х.», принадлежащие Б. коробку переключения передач от автомобиля Х. в сборе с фланцем и карданным валом стоимостью 0,0 рублей, блок коробки переключения передач от автомобиля Х. стоимостью 0,0 рублей, два комплекта задних рессор россыпью от автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, комплект передних рессор россыпью от автомобиля Х. стоимостью 0,0 рублей, комплект передней рессоры в сборе от автомобиля Х. стоимостью 0,0 рублей, комплект шестерен коробки переключения передач от автомобиля Х. стоимостью 0,0 рублей, два выжимных подшипника от автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, поперечную рулевую тягу в сборе от автомобиля Х. стоимостью 0,0 рублей, 7 футорок от автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждая, 6 шатунов от двигателя Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, 6 пальцев шатунов от двигателя автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, комплект клапанов от двигателя автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, две крестовины карданного вала от автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждая, четыре подшипника ступицы колеса от автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, два кронштейна крепления кабины от Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, два кронштейна крепления подножки от автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, четыре кронштейна крепления задних рессор от автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый, два кронштейна крепления передних рессор от автомобиля Х. стоимостью по 0,0 рублей каждый. С похищенным Цуканов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 0,0 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший Б. при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Цуканов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Цуканова А.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № № от 30 ноября 2009 года Цуканов А.С. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени.

Цуканов А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с заключением экспертов, суд признаёт Цуканова А.С. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, ранее он не судим, тяжких последствий от содеянного не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Цуканов А.С. положительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Цуканову А.С. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦУКАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова