Дело № *
Приговор
Именем Российской Федерации
** с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П., подсудимого Болтышева Виталия Александровича, защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Болтышева Виталия Александровича,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
09 декабря 2009 года около 15 часов, Болтышев В.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, решил приобрести и хранить без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство -каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 04.07.2007 года № 427) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. 229 УК РФ", в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список I).
С этой целью, в вышеуказанное время Болтышев В.А., находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах севернее жилого дома по ул. *** в с. *** Панкрушихинского района Алтайского края, руками нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в пакет, тем самым незаконно приобрёл части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 46 граммов, которое перенес в свой дом, расположенный по адресу: с. ***. ул.*** Панкрушихинского района Алтайского края, где незаконно хранил в пакете из полимерного материала без цели сбыта до 16 часов 15 декабря 2009 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции от 04.07.2007 года № 427) "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ", изъятое наркотическое средство - каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 46 граммов, относится к крупному размеру наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Болтышев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Болтышев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Болтышева В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, районный суд
Приговорил:
Признать Болтышева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, с 01 по 10 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественное доказательство - наркотические средства, хранящиеся в ОВД Панкрушихинского района оставить за ними для принятия мер в соответствии с законом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения через Панкрушихинский районный суд,
Председательствующий Колесников В.В.