Дело № *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха **
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Кирьяновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Панкрушихинского района Лебедева А.П.,
подсудимого Досаева А.Л.,
защитника Мешкова Н.Н. представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Пашковой Л.Г.,
а также потерпевшей В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ДОСАЕВА АСЛАНБЕКА ЛЕЧЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Досаев А.Л. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2009 года в период времени с 22 часов до 23 часов между, находящимися в доме по ул. *** в с. *** Панкрушихинского район Алтайского края, в состоянии алкогольного опьянения, Досаевым А.Л. и К. произошла ссора, причиной которой послужило то, что Досаев А.Л. запретил К. употреблять спиртное, вследствие чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Досаева А.Л., видевшего, что К. взяла стеклянную стопку со спиртным и поднесла её ко рту, чтобы выпить, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., реализуя который, Досаев А.Л. 22 ноября 2009 года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в доме по ул. *** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., и желая этого, но не предвидя наступления смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей К., нанес кулаком правой руки один удар в область лица К., разбив при этом стеклянную стопку, поднесенную К. к своему рту, в результате чего гранью стопки и ее осколками потерпевшей К. были причинены следующие телесные повреждения: сквозная резаная рана верхней губы в средней части (1) с линейной ссадиной-царапиной на коже у верхнего конца, колото-резанная рана верхней губы справа (1), очаговые кровоизлияния в красную кайму и слизистую оболочку губы вокруг ран; закрытый оскольчатый перелом костей носа с ушибом мягких тканей средней части спинки, очаговый кровоподтек верхнего века правого глаза, которые в совокупности как единая комбинированная травма лица, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.
От причиненных Досаевым А.Л. телесных повреждений, потерпевшая К. скончалась в период времени с 2 часов до 8 часов 23 ноября 2009 года в доме по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края.
Смерть К. наступила от ран нижней части лица в области верхней губы и закрытого перелома костей спинки носа, осложненных интенсивным наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти при явлениях сосудистого коллапса.
В судебном заседании подсудимый Досаев А.Л. признал себя виновным в совершении преступления, пояснив, что 21 ноября 2009 года примерно с 11 часов он находился в доме по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края у Д., где с последним, а также с О. и С. употребляли спиртное. Через некоторое время к Д. пришла К., которая также вместе со всеми стала употреблять спиртное. Ночью К. ушла от Д., а он остался там ночевать. Утром 22 ноября 2009 года О. и С. пошли на работу, а он и Д. остались в доме последнего и продолжали распивать спиртное. В обеденное время 22 ноября 2009 года домой к Д. пришла К., и они втроем распивали спиртное. Через некоторое время по просьбе С. он уехал за спиртным и вернулся домой к Д. только в 22 часу. В доме находились Д. и К., последняя была в сильной степени алкогольного опьянения. Между ним и К. произошла ссора из-за того, что он не разрешал ей употреблять спиртное. В период времени с 22 часов до 23 часов 22 ноября 2009 года Д. сидел в кухне дома около печи, К. сидела на стуле за столом в этой же комнате, он сидел на стуле около К. Он налил в две стопки водку. Одну стопку с водкой выпил он сам, а вторую стопку с водкой налил Д. К. потянулась за стопкой с водкой, стоящей на столе. Он отодвинул в сторону от К. бутылку водки и стопку. Но К. взяла стопку с водкой, он сказал, чтобы та не пила. К. стала его оскорблять грубой нецензурной бранью. Он наотмашь тыльной частью кисти и ребром ладони правой руки один раз ударил К. по лицу. От удара стопка разбилась и порезала лицо К. Он увидел на лице у последней кровь. При ударе он порезал о разбившуюся стопку ребро ладони правой руки. Д. дал К. полотенце, чтобы вытереть кровь и, накричав на него, выгнал из дома. Он пошел домой и лег спать в бане. Утром 23 ноября 2009 года он проснулся, зашел в дом, и его сестра Л. сказала ему, что приезжали сотрудники милиции и спрашивали его. Он надел чистую одежду и через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД, пояснив, что К. умерла. Причинять К. телесные повреждения и смерть он не хотел, он хотел выбить стопку из рук К., чтобы та больше не пила спиртное, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевшая так как пояснила в суде, что в ноябре 2009 года она проживала в г.***. Её мать К. вместе с её сестрой А. проживали по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края. Её мать иногда употребляла спиртное. 23 ноября 2009 года в утреннее время ей позвонила сестра А. и сказала, что мать умерла. После этого она приехала в с.*** и от соседей узнала, что её мать умерла от телесных повреждений, причиненных ей Досаевым А.Л. Подробностей произошедшего она не знает. Досаев А.Л. ранее ей знаком не был. Просила о строгом наказании для Досаева А.Л.
Свидетель Д. пояснил в суде, что он проживает по ул.*** в с*** Панкрушихинского района Алтайского края совместно со своим отцом О. и его сожительницей С. За три или четыре дня до произошедшего Досаев А.Л. проживал у них. ** г. он с Досаевым А.Л. пришел домой, там находились его отец и С. Они вчетвером стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришла К. со спиртным и тоже стала распивать спиртное вместе с ними. Этой ночью Досаев А.Л. и К. остались ночевать у них ** г. в утреннее время О. и С. ушли на работу в кочегару. А они совместно с Досаевым А.Л. и К. продолжили употребление спиртного. Через некоторое время Досаев А.Л. ушел, а он с К. остался дома, они продолжали употреблять спиртное. Досаев А.Л. вернулся около 22 часов. В это время он сидел в кухне дома около печи, К. сидела на стуле за столом в этой же комнате, Досаев А.Л. стоял около К. Досаев А.Л. налил в две стоки водки. Одну выпил сам, а вторую налил для него и поставил на стол. К. потянулась за стопкой с водкой, стоящей на столе. Досаев А.Л. отодвинул в сторону от К. бутылку водки и стопку, сказав, чтобы она не пила, так как К. была в состоянии опьянения. Когда Досаев А.Л. отвернулся, К. взяла со стола стопку с водкой и поднесла ее ко рту, чтобы выпить. Досаев А.Л., увидев это наотмашь один раз ребром ладони ударил К. по лицу, стопка разбилась и порезала лицо К. Он стал ругаться на Досаева А.Л., и выгнал его из дома. К. он дал полотенце, чтобы вытереться и остановить кровь. Он предложил К. вызвать скорую помощь, но та сказала, что всё пройдет. Он на велосипеде поехал на работу к отцу, где сказал, чтобы С. шла домой, так как К. плохо. С. ушла. Он побыл в кочегарке с отцом около 30 минут и вернулся домой. К. лежала в зале на диване, а С. делала ей компрессы, чтобы остановить кровь. Он и С. предлагали К. вызвать скорую помощь, но она отказалась. Около 24 часов 23 ноября 2009 года он пошел спать в соседнюю комнату, а С. осталась с К. 23 ноября 2009 года около 08 часов он проснулся, и, зайдя в зал, увидел, что С. сидит в кресле, а К. сидела на диване. Он подошел к К. и увидел, что она не дышит, пульс у нее отсутствовал. Он понял, что К. умерла. Он побежал к соседке З. вызывать сотрудников милиции и скорую помощь. С. побежала к дочери К. - А, чтобы сообщить ей о произошедшем.
Свидетель С. пояснила в суде, что о она проживает по ул. *** в *** района совместно с сожителем О. и его сыном Д. 21 ноября 2009 года в вечернее время она с О. находились дома. К ним пришли Д. и Досаев А.Л., и они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришла К. и, присоединившись к ним, тоже стала распивать спиртное. Спиртное они распивали до ночи. Досаев А.Л. и К. остались ночевать у них. 22 ноября 2009 года около 9 часов она вместе с сожителем О. пошла к нему на работу в кочегарку. В обеденное время она приходила домой, там были Д., Досаев А.Л. и К. Последняя спала, сидя на стуле в кухне. Она управилась по хозяйству и опять ушла в кочегарку к О. Вечером около 22 часов в кочегарку на велосипеде приехал Д. и сказал, что К. плохо, и чтобы она оказала ей помощь. Д. остался в кочегарке, а она сразу пошла домой. Придя домой, она увидела, что К. лежит в зале на диване, на лице у нее была рана, из которой шла кровь. Она начала делать ей холодные компрессы, чтобы остановить кровь. Примерно через 30 минут домой пришел Д. Они предложили К. вызвать скорую помощь, но она отказалась. Д. рассказал ей, что они с К. и Досаевым А.Л. распивали спиртное. Досаев А.Л. запрещал К. пить спиртное, но она взяла стопку с водкой и стала подносить ко рту, чтобы выпить. Досаев А.Л. наотмашь ударил рукой по лицу К., стопка разбилась и порезала ей лицо в районе верхней губы. Через некоторое время Д. пошел спать. А она осталась в зале с К. Она сидела в кресле, смотрела телевизор, К. лежала на диване. В два или три часа ночи 23 ноября 2009 года К. просила у нее воды. Около 5 часов 23 ноября 2009 года она уснула. Проснулась около 8 часов 23 ноября 2009 года В это же время проснулся Д. Они подошли к К. та сидела на диване, была уже мертвой. Д. побежал к соседям, чтобы вызвать милицию, а она пошла к дочери К. - К. и сообщила ей о случившемся.
Свидетель О. пояснил в судебном заседании, что он проживает по ул. *** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края совместно с сожительницей С. и сыном Д. ** г. он с С. находился дома, в вечернее время к ним домой пришли Д. и Досаев А.Л., они вчетвером стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришла К. и вместе с ними стала распивать спиртное. В эту ночь Досаев А.Л. и К. остались у них ночевать. 22 ноября 2009 года утром он и С. ушли на работу в кочегарку, находящуюся на территории профессионального училища № * по ул. *** в с.***. В период времени с 22 часов до 23 часов 22 ноября 2009 года к ним на работу на велосипеде приехал Д., который сообщил, что Досаев А.Л. причинил К. телесные повреждения и ей необходимо оказать помощь. С. пошла домой, а Д. остался с ним. Поговорив около 30 минут, Д. поехал домой. Он пришел домой около 09 часов 23 ноября 2009 года, в это время дома находились сотрудники милиции, которые поясняли ему, что К. умерла..
В дверной проем он видел, что К. находилась в зале на диване в положении сидя. Когда труп К. увезли, он увидел в зале на покрывале, которым был застелен диван, на подушке, лежащей на диване и на полу кровь. Кровь также была в кухне на полу, на посуде.
Свидетель Л. пояснила в суде, что она проживает по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края совместно с мужем И. и детьми. С 2008 года с ними стал проживать ее брат Досаев АЛ. Он последнее время нигде не работал, иногда употреблял спиртное. До 22 ноября 2009 года Досаев А.Л. несколько дней дома не ночевал. 21 ноября 2009 года днём к ней домой приходила К., которая сказала, что ее брат находится у Д.. 23 ноября 2009 года около 9 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и спрашивали, где находится Досаев А.Л. Она ответила, что не знает. Милиционеры сказали, что приедут позднее. Около 10 часов в дом зашел Досаев А.Л., он сказал, что ночевал в бане. Она рассказала, что его искали сотрудники милиции, и спросила о том, что произошло. Досаев А.Л. ответил, что ничего не произошло. Он переоделся, поел, и снова приехали сотрудники милиции и увезли Досаева А.Л. в ОВД. В последствии она узнала, что Досаев А.Л. причинил К. телесные повреждения, от которых та умерла, подробности ей не известны.
Оценивая показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд считает их последовательными, они подтверждаются другими материалами дела, согласуются между собой, поэтому могут быть положены в основу принимаемого решения.
Вина подсудимого Досаева А.Л. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.
Рапорт об обнаружении признаков преступления свидетельствует о том, что 23 ноября 2009 года около 9 часов в доме № * по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является дом, расположенный по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края. В комнате № * данного дома - кухне на посуде, на предметах домашнего обихода, на полу около стола обнаружены пятна вещества бурого цвета. Около стола обнаружены осколки стекла треугольной формы со следами вещества бурого цвета. В комнате № * - зале на диване обнаружен труп К. труп находится в положении сидя. Имеющаяся на трупе одежда испачкана влажной и подсохшей кровью. На верхней губе трупа справа обнаружена резаная рана. На покрывале, находящемся на диване обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета, сгустки крови. Подушка, находящаяся на диване обильно залита влажной и подсохшей кровью. На полу около дивана также обнаружено пятно бурого цвета овальной формы.
Согласно протокола явки с повинной от 23 ноября 2009 года, Досаев А.Л. собственноручно написал о совершенном им преступлении в отношении К.
Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицами видно, что Досаев А.Л. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал где и как все происходило.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № * от 15 января 2010 года на трупе К. были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 сквозная резаная рана верхней губы в средней части (1) с линейной ссадиной-царапиной на коже у верхнего конца, колото-резаная рама верхней губы справа (1), очаговые кровоизлияния в красную кайму и слизистую оболочку губы вокруг ран;
1.2. закрытый оскольчатый перелом косней носа с ушибом мягких тканей средней части спинки, очаговый кровоподтек верхнего века правого глаза.
Все эти телесные повреждения причинены при жизни в один короткий промежуток времени, возможно поздно вечером 22 ноября 2009 года. Давность и прижизненный характер причинения ран верхней губы и перелома костей носа подтверждаются явными признаками длительного массивного наружного кровотечения из резаных ран лица и носа, выраженными признаками малокровия внутренних органов, бледностью кожи с явлениями ее «ознобления» в области предплечий и бедер, наличием темно-красных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани и по стенкам ран губы и вокруг перелома носа с ушибом его спинки.
Резаная и колото-резаная рана верхней губы, указанные в пункте 1.1. причинены неоднократными травматическими воздействиями острого орудия или предмета с острой кромкой и заостренным плоским концом, возможно от одновременного касательного протягивания и удара по верхней губе осколками стекла или других подобных объектов бытовой посуды. Закрытый оскольчатый первом костей носа с ушибом мягких тканей спинки и очаговым кровоподтеком на верхнем веке правого глаза, также могли образоваться от одного удара по лицу в область носа, твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Выявленные морфологические особенности, анатомическая локализация обнаруженных телесных повреждений на лице в области верхней губы и носа, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и с учетом данных осмотра места происшествия, свидетельствуют о том, что они могли возникнуть и одномоментно, например, при ударе гранью по спинке носа и разбившимися осколками бытовой посуды по верхней губе (стеклянного стакана, рюмки и т.п.), поднесенной ко рту потерпевшей, которая в этот момент могла находится в любом положении (сидя, стоя и др.). Удар по лицу, указанным возможным объектом, имеющим комбинированные травмирующие свойства, нанесен с достаточной силой для образования перелома носа и ран верхней губы.
Телесные повреждения, перечисленные в пунктах 1.1. и 1.2. в совокупности как единая комбинированная травма лица, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
С такими повреждениями К. могла прожить от нескольких десятков минут до нескольких часов, на что указывает интенсивность и признаки обильного наружного кровотечения из ран губы и отверстий носа. С такими телесными повреждениями потерпевшая могла совершать целенаправленные самостоятельные действия неопределенно долгое время до момента наступления сосудистого коллапса, вследствие развившейся кровопотери.
Смерть К. наступила от ран нижней части лица в области верхней губы и закрытого перелома костей спинки носа, осложненных интенсивным наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти при явлениях сосудистого коллапса. Данный вывод подтверждается прижизненным характером, тяжестью кровотечения из указанных ран, признаками обильной кровопотери - бледность кожных покровов, слабая интенсивность островчатых трупных пятен и выраженное малокровие внутренних органов. Учитывая выраженность трупных явлений, таких как полное охлаждение трупа по всей поверхности тела, трупные пятна при надавливании не бледнели и не меняли свою первоначальную окраску, хорошо выраженное трупное окоченение во всех исследуемых группах мышц, некоторое подсыхание прозрачных роговиц глаз, отсутствие признаков гниения, смерть могла наступить не позднее 1-2 суток до момента исследования трупа в морге и по давности может соответствовать периоду времени в ночь с 22 ноября на 23 ноября 2009 года года, что не противоречит времени и обстоятельствам, указанным в постановлении.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа К. обнаружен этиловый (винный) спирт в концентрации - 2,3 промилле, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения, которое способствовало наступлению смерти от обильной кровопотери.
Из заключения эксперта № * от 23 ноября 2009 года следует, что при судебно-медицинской экспертизе подозреваемого Досаева А.Л. обнаружено телесное повреждение в виде резаной раны тыльной поверхности правой кисти на границе с ребром ладони, которая причинена локальным травматическим воздействием какого-то режущего предмета или орудия с острой кромкой и могла образоваться в пределах суток до освидетельствования, возможно вечером 22 ноября 2009 года острым краем осколка разбитой стеклянной стопки при ударе по ней рукой, либо другим подобным режущим объектом. Давность причинения раны подтверждается отсутствием признаков заживления и умеренного кровотечения в области ее влажного дна на момент осмотра.
Это повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления подобных размеров вторичным натяжением и доступна для воздействия собственной руки, как указано в обстоятельствах.
Согласно заключению эксперта № * от 15 декабря 2009 года следы крови на горлышке и боковой поверхности бутылки, изъятой с места происшествия в с.*** являются брызгами, которые образовались от попадания брызг крови на поверхность бутылки, летевших под различными углами.
Следы крови на этикетке и контрэтикетке являются помарками, которые образовались от размывания жидкой крови, имевшейся на объекте или от контакта с объектом (объектами) покрытыми жидкой колвью..
Из заключения эксперта № * МК от 16 декабря 2009 года следует, что следы крови на полиэтиленовом пакете с места происшествия в с. *** ул. *** являются брызгами, которые образовались от попадания брызг крови на поверхность пакета, летевших под острым углом к его поверхности в поперечном направлении.
Согласно заключения эксперта № * от 11 января 2010 годакровь потерпевшей К. и Досаева А.Л. одногрупна по системе АВО и относится к Ав группе. На фирменном пакете с надписью «Билайн» найдена кровь человека Ав группы. Полученные результаты не исключают происхождение крови в данных следах как от К. так и от Досаева А.Л., как от каждого по отдельности, так и от обоих, вместе.
Из заключения эксперта № * от 31 декабря 2009 года следует, что кровь потерпевшей К. относится к Ав, Нр 2-2 группам.
Кровь Досаев А.Л. относится к Ав, Нр 2-2 группам.
На представленных на исследование кружке, рюмке, смыве вещества, осколках стекла и сколах древесины обнаружена кровь человека Ав группы, которая могла происходить от потерпевшей К. и обвиняемого Досаева А.Л., каждого в отдельности или обоих вместе.
На фрагменте наволочки и сколах древесины обнаружена кровь человека Ав группы, при молекулярно-генетическом исследовании которой установлен женский генотипический пол. Следовательно кровь в указанных следах могла происходить от потерпевшей К. и не могла происходить от Досаева А.Л.
Согласно заключения эксперта № * от 28 декабря 2009 года в подногтевом содержимом Досаева А.Л. обнаружена кровь человека Ав группы, которая могла принадлежать К. и Досаеву А.Л. как по отдельности, так и вместе.
Согласно заключения эксперта № * от 30 декабря 2009 года на стеклянной бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека Ав группы.
При определении половой принадлежности крови молекулярно-генетическим исследованием установлен женский пол. Следовательно, данная кровь могла принадлежать потерпевшей К. и не могла происходить от Досаева А.Л.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Досаева А.Л. в совершении вмененного ему преступления доказана.
Суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов № * от 19 января 2010 года Досаев А.Л., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и не обнаруживает, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
С учетом мнения экспертов-психиатров, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Досаева А.Л. вменяемым.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства,
изложенные в ст.ст.60-63 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности
преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие
наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на
условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и
раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.
По месту жительства Досаев А.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление Досаев А.Л. совершил в период не отбытой и непогашенной судимости по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 13 октября 2009 года
Суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения к лишению свободы и ст.64 УК РФ, так как Досаев А.Л. совершил особо тяжкое преступление, представляющее опасность для общества, и в противном случае не будет достигнута цель восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст.68, 70, 71 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание Досаеву А.Л. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: сколы древесины с пола, срезы ногтевых пластин с обеих рук Досаева А.Л., стеклянная бутылка, полиэтиленовый пакет, металлическая кружка, смывы с керамической чашки на фрагмент марлевого бинта, стеклянная рюмка, осколки стекла, фрагменты наволочки подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, вещи Досаева А.Л. - куртка черного цвета, брюки темного цвета, сапоги мужские светло-зеленого цвета необходимо передать сестре Досаева А.Л. Л. по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДОСАЕВА АСЛАНБЕКА ЛЕЧЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.
В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 13 октября 2009 года окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок семь лет 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2009 года, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу.
Меру пресечения Досаеву А.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: сколы древесины с пола, срезы ногтевых пластин с обеих рук Досаева А.Л., стеклянную бутылку, полиэтиленовый пакет, металлическую кружку, смывы с керамической чашки на фрагмент марлевого бинта, стеклянную рюмку, осколки стекла, фрагменты наволочки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, вещи Досаева А.Л. - куртку черного цвета, брюки темного цвета, сапоги мужские светло-зеленого цвета передать сестре Досаева А.Л. Л. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Досаевым А.Л., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.Н. Кирьянова