Дело № 1-21
Приговор
Именем Российской Федерации
15 апреля 2010 года с. Панкрушиха
Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Полякова Георгия Ивановича, защитника Мешкова Н.Н., при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Полякова Георгия Ивановича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 ноября 2009 года около 24 часов у Полякова Г.И., находившегося около здания магазина расположенного по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с. <адрес>, ул. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ИП «Щ..» из магазина расположенного по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий,, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в период времени с 24 часов 20 ноября 2009 года по 00 часов 20 минут 21 ноября 2009 года Поляков Г.И., находясь около здания магазина расположенного по адресу: с. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, ул. <адрес> со стороны ул. <адрес> подошел к окну магазина «Д.» принадлежащего ИП «Щ..», где при помощи имеющегося металлического гвоздя, выставил оконные рамы, разогнул металлическую оконную решетку, и через образовавшийся проем, путем незаконного проникновения, рукой, вытащил и тем самым тайно похитил из вышеуказанного магазина принадлежащие ИП «Щ.» 3 свитера стоимостью 0,0 рублей каждый, 4 свитера стоимостью 0,0 рублей каждый и две сумки стоимостью 0,0 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 0,0 рублей.
Завладев похищенным, Поляков Г.И. с места происшествия скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ИП «Щ.» материальный ущерб на сумму 0,0 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Поляков Г.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Поляков Г.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Полякова Г.И. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б», кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый молод, вину признал, раскаялся в содеянном, явился в ОВД с повинной, страдает психическими недостатками, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Полякову Г.И. следует признать рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Полякова Г.И. возможно только при реальной изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 п.7 УК РФ суд отменяет Полякову условно досрочное освобождение и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Полякову, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полякова Георгия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « б» УК РФ и назначить наказание - один год и десять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Минусинского г/с Красноярского края от 01 февраля 2005 года и к отбытию считать - два года и два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Полякову Г.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 марта 2010 года, то есть с момента фактического задержания по делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Председательствующий Колесников В.В.