Приговор по делу №1-16/10 в отношении Богданова Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного т.158 ч.2 п.г УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 16/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 16 марта 2010 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А.,

подсудимого Богданова Н.В.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Пашковой Л.Г., а также потерпевшем К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Богданов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2010 года около 19 часов у Богданова Н.В., находившегося в помещении котельной кафе «У.», расположенном по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К. находившихся в кармане его брюк. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, зная, что его действия носят скрытный характер, Богданов Н.В. из правого кармана брюк К. находившихся на потерпевшем, тайно похитил денежные средства, принадлежащие К. в сумме 0,0 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Богданов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Богданова Н.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № * от 16 февраля 2010 года Богданов Н.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени.

Данное расстройство не является временным и лишающим Богданова Н.В. в настоящее время способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Богданов Н.В. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Соглашаясь с заключением экспертов, суд признаёт Богданова Н.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, тяжких последствий от содеянного не наступило, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Суд признаёт объяснения, данные Богдановым Н.В. до возбуждения уголовного дела о совершенном им преступлении, явкой с повинной и учитывает ее в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление Богданов Н.В. совершил в период непогашенных судимостей по приговорам Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 28 февраля 2007 года и от 17 марта 2008 года.

По месту жительства Богданов Н.В. характеризуется удовлетворительно. Он неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Богданова Н.В. без реального лишения свободы, поскольку данное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 17 марта 2008 года.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Богданова Н.В. подлежит отмене.

Наказание Богданову Н.В. необходимо назначить по правилам ст.ст.68, 70 УК РФ.

Отбывание наказание Богданову Н.В. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОГДАНОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 17 марта 2008 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Условно-досрочное освобождение в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить.

Меру пресечения Богданову Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу после провозглашения приговора.

Срок наказания Богданову Н.В. исчислять с 16 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд, а осужденным Богдановым Н.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова