Приговор по делу №1-26/10 в отношении Антонова Н.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимой Т., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение * и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.-б УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с 10 по 20 октября 2008 года, около 16 часов у Т., находящейся на ул. *** в с. *** Панкрушихинского района Алтайского края возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что её действия носят скрытный характер, в один из дней, период с 10 по 20 октября 2008 года около 16 часов Т. пришла на усадьбу дома по ул. *** в с. ***, где через дверной проём, незаконно проникла в помещение гаража, по указанному адресу, откуда тайно похитила насос модели «М.» стоимостью 0,0 рублей, 0,0 кг лома черного металла стоимостью 0,0 рубля за 1 кг, с усадьбы дома похитила наждак, стоимостью 0,0 рублей, принадлежащий Л.

Завладев похищенным, Т. с места происшествия скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму 0,0 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Т.заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Т. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Т. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.-б УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая совершила впервые преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.-б УК РФ и назначить ей наказание- обязательные работы на срок 200 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по Хабарскому району.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.

Председательствующий Колесников В.В.