Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха **
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кирьяновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В.,
подсудимого А.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,УС Т А Н О В И Л :
А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
30 декабря 2009 года около 20 часов у А., находящегося в коридоре здания ИП В., расположенного по ул.*** в с.*** Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Д., находящегося в магазине «К.», расположенного по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, А., убедившись, что в коридоре и в магазине «К.» никого нет, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: мобильный телефон «*» стоимостью 0,0 рублей, мобильный телефон «*» стоимостью 0,0 рублей, два мобильных телефона «*» стоимостью 0,0 рублей каждый, а также денежные средства в сумме 0,0 рублей. С похищенным с места совершения преступления А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП Д. материальный ущерб в размере 0,0 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший Д. пояснил в суде, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, юридически он не судим, на иждивении у А. находится несовершеннолетний ребенок, частичное возмещение ущерба, юридически он не судим, тяжких последствий от содеянного не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Характеризуется А. положительно.
С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения А. наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: упаковки от сотовых телефонов «*», упаковку от сотового телефона «*», упаковку от сотовых телефонов «*», мобильный телефон «*», мобильный телефон «*» подлежат оставлению у потерпевшего Д., сменный отчет ИП «Д.» магазин «К.» (кассовый чек) от 31 декабря 2009 года на сумм 0,0 рублей - подлежит оставлению в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: упаковки от сотовых телефонов «*», упаковку от сотового телефона «*», упаковку от сотового телефона «*», мобильный телефон «*», мобильный телефон «*» - оставить у потерпевшего Д., сменный отчет ИП «Д.» магазин «К.» (кассовый чек) от 31 декабря 2009 года на сумм 0,0 рублей - оставить в материалах дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Кирьянова