Приговор по делу №1-19/11 в отношении Донич С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.-а УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 19

Приговор

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года. с. Панкрушиха

Судья Панкрушихинского районного суда Колесников В.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панкрушихинского района Вервейн О.А., подсудимого Донич С.Н., защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № № и ордер адвокатской конторы Панкрушихинского района, при секретаре Коротких Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Донич Сергея Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.-а УК РФ,

Установил:

04 января 2011 года около 15 часов 30 минут у Донич С.Н., находящегося на 04 января 2011 года около 15 часов 30 минут у Донич С.Н., находящегося на
усадьбе дома Г. по адресу: Алтайский край, Панкрушихинский район, с. <адрес>, ул. <адрес>, возник преступный умысел на тайное
хищение из жилища Г. имущества, принадлежащего последнему.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,
осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий,
предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде
причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступ-
ления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный
характер, 04 января 2011 года около 15 часов 30 минут Донич С.Н. подошёл ко
входной двери веранды дома, расположенного по вышеуказанному адресу, руками открыл незапертую дверь веранды, после чего через дверной проем незаконно проник в
помещение данной веранды дома, откуда тайно похитил два мешка пшеницы
общей массой не менее 00 килограмма стоимостью 0,0 рублей, общей стоимостью 0,0 рублей, принадлежащих Г.

Завладев похищенным, Донич С.Н. скрылся с места происшествия, похищенным
в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 0,0 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Донич С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Донич С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Донич С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. - а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Донич С.Н. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, ущерб возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также считает, что по факту кражи у Донич С.Н. имела место явка с повинной, так как согласно материалов дела он при доверительной беседе с работниками милиции, еще до возбуждения уголовного дела, добровольно рассказал о краже, что было отражено в его объяснении. Однако протокол явки с повинной не был оформлен по вине работников милиции.

Явку с повинной подсудимого суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Вместе с тем он совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Донич Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. - а УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание - один год лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного, без уведомления контролирующего органа, не менять места жительства, один раз в месяц, с 01 по 10 число являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через Панкрушихинский районный суд.

Председательствующий: В.В. Колесников